Очаровательная свадьба в стиле Рустик

Сейчас уже немодно, да и неинтересно устраивать свадьбы согласно традиционному обряду. С появлением новых, ярких идей перед молодоженами открылись уникальные возможности самим создавать что-то особенное, отличное от других. В таком контексте часто предлагается стиль рустик (в переводе с французского – простой, деревенский). Несмотря на некую обыкновенность в нем все же есть особое очарование, шарм.

Особенности стиля Рустик

Практически все в этом стиле содержит в себе натуральную, природную основу. Это и такие элементы декора как дерево, цветы, сено, мешковина, и гамма красок, задействованных в подобном действе.

Наиболее популярные цветовые оттенки белого, коричневого, серого, голубого, присутствуют почти во всех деталях торжественной обстановки. Однако самое главное отличие рустика – празднование свадьбы на открытом воздухе. В таком празднестве не будет ни роскоши, ни лоска, все, на чем оно будет основано – изысканная простота и неприметная элегантность.

Место для празднования свадьбы

Предпочитая стиль рустик, нужно быть готовым к гулянью под открытым небом. В этом случае отлично подойдет поляна в лесу или лужайка посреди цветущего поля. При выборе места нужно придерживаться следующих моментов:

  • обеспечение максимального удобства для веселья с застольем и танцами;
  • обустройство санитарной зоны;
  • организация доставки гостей, еды и всей экипировки.

В связи с последним из указанных факторов мы не советовали бы намного удаляться от цивилизации. Для подобного мероприятия может прекрасно подойти территория загородного коттеджа или дома отдыха, садово-парковая зона у ресторана или ботанический сад.

Декоративное оформление

Среди множества идей, способствующих празднованию свадьбы в стиле рустик, важно выбрать задумку, наиболее подходящую молодоженам. Так, например, допускается использование мешковины в качестве скатерти и чехлов для стульев. С виду деревенская простота, а какой шарм привносит такая деталь в праздничную обстановку. Кстати, подобный материал отлично сочетается с тонким кружевом ручной работы.

Впрочем, в декоре можно использовать любую вещь, так или иначе относящуюся к винтажу. Это могут быть уникальные рамы для картин, старые бутыли или банки, отжившие свое старинные чемоданы или торшер из чердака бабушкиного дома. Важными элементами станут также цветочные композиции и свечи, праздничные гирлянды и шифоновые полосы различной ширины.

Образы невесты и жениха

Подбирая для невесты наряд, нужно отдать предпочтение длинному в пол платью, пошитому из легкой, струящейся ткани. В этом качестве отлично будет смотреться изысканное кружево и тонкий шелк. Пышность юбки и наличие метрового шлейфа в фасоне платья для свадьбы в стиле рустик не приветствуется. Главное в наряде – простота и естественность. Эти качества настолько значимы, что вместо классического свадебного платья невеста может надеть сарафан из легкой ткани с цветочным принтом, а на голову вместо фаты – венок из живых или искусственных цветов.

Жених также не должен быть чрезмерно официален. Легкий летний костюм в пастельных тонах с бутоньеркой в петлице – отличный образ для такого торжественного дня.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей