Что подарить годовалому малышу? 12 полезных идей

Перед праздниками вы, как и другие родители, мучительно решаете вопрос, что подарить своему ребенку, которому вот-вот исполнится целый год. Конечно, вам хочется, чтобы подарок и малышу понравился, и пользу принес. Очень важно приобрести подарок в соответствии с возрастом - не такой, который малыш уже перерос, но и не «на вырост». Ведь праздник-то сегодня! 

Предлагаю вам 12 идей подарков для годовалого ребенка на любой вкус и кошелек:

1. Велосипед

Если вы хотите подарить ребенку велосипед, отдайте предпочтение модели с ручкой для мамы. Ведь в таком возрасте малыш еще не сможет ездить самостоятельно. Велосипед для «годовасика» обязательно должен быть со спинкой и защитой-бампером. Подумайте и об удобстве мамы - ручка должна быть достаточно высокой. Очень хорошо, если есть корзинка для игрушек или покупок.

2. Машинка-толкатель или коляска для кукол

Мальчику, который только начинает ходить можно подарить большую машинку, которую можно толкать перед собой. Позже карапуз будет лихо разъезжать на ней верхом. Девочке обязательно понравится катать коляску с куклой.

3. Качели

Какой ребенок не любит качаться на качелях! Отлично, если такая возможность будет у малыша и дома! В зависимости от ваших финансов и размеров квартиры, можно купить маленькие качели, которые вешаются в дверной проем или стационарные металлические качели.

4. Сортер

Эта замечательная игрушка научит малыша сортировать предметы по определенному признаку - форме, размеру и т.д. Часто сортеры являются одной из составляющих какой-то интересной развивающей игрушки, обратите на них внимание. Очень полезная и интересная игрушка для годовалого малыша, который стремительно развивается и быстро приобретает новые знания об окружающем мире.

5. Конструктор с большими деталями

Да, в год малышу уже можно подарить первый конструктор! Главное, чтобы на коробке было указано, что конструктор предназначен именно для этого возраста. Тогда вы будете уверены, что он не содержит мелких деталей, опасных для малыша.

6. Кубики, пирамидки

Современные кубики способны надолго увлечь малыша, ведь из них можно не только строить башни - они шуршат, звенят, радуют глаз красивыми картинками. Ну, а пирамидки очень полезны для развития мелкой моторики ребенка. Сначала малышу очень непросто надеть все колечки на палочку. Но постепенно он освоится и день за днем приобретет умения собирать пирамидку, а также научится различать цвета колечек.

7. Музыкальные игрушки

Все дети обожают игрушки, которые издают звуки. Можно подарить пианино, ксилофон, гитару. Главное, чтобы звук был качественный и не раздражал слух.

8. Деревянные развивающие игрушки

Если родители увлекаются ранним развитием, то такой подарок будет очень уместным. Всевозможные шнуровки, рамки-вкладыши и другие развивалки помогут родителям в увлекательных занятиях с малышом.

9. Книжки-игрушки

Как известно, книга - лучший подарок. Выбирая книгу для годовалого ребенка, учитывайте, что она должна быть качественной, желательно с твердыми листами, красивыми картинками. Можно подарить книгу, в которой есть функция проигрывания песенок.

10. Кукла или машинка

Год - примерно тот возраст, когда мальчишки начинают увлекаться машинками, а девчонки - куклами. Поэтому хорошая качественная машина или кукла никогда не будут лишними.

11. Набор для творчества

Подарите пальчиковые краски, восковые мелки, смывающиеся фломастеры, раскраски с любимыми героями, а также альбом для творческих экспериментов.

12. Логические игрушки

Можно подарить рамку вкладыш с домашними животными или машинками, можно подарить пазлы с крупными элементами

Не стоит дарить годовалому малышу

  • некачественные игрушки - они могут быть опасными для ребенка.

  • одежду - если подарок предназначен малышу, размер одежды которого вы не знаете.

  • косметику - а вдруг у ребенка аллергия на эту марку?

  • огромные плюшевые игрушки - вряд ли ребенок будет играть с ними, скорее будут пылиться на полке.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей