Делаем подарки к Новому году вместе с малышом

Новогодние праздники - это прекрасная пора для того, чтобы сблизиться с семьей, показать ребёнку, как сильно его любят и как важно заботиться о близких. Подготовка к Новому году не должна обойтись без малыша. Возможно, он подскажет варианты подарков, о которых вы и не задумывались. Как известно, детская фантазия безгранична, они мыслят намного свободнее взрослых - поэтому у малышей можно научиться многому. Наверняка ребёнку захочется украшать вместе с вами дом. Также вы можете предложить ему проявить творчество в изготовлении подарков для родных.

В наше суматошное время не каждая семья имеет возможность регулярно собираться за общим столом. Многие бабушки и дедушки видят внуков очень редко. Тем ценнее будет для них подарок, изготовленный маленькими любимыми ручками - ведь поделками можно любоваться в любое время, вспоминая малыша.

Делаем подарки к Новому году вместе с малышом

Можно изготовить в качестве подарка открытки - особенно это актуально для родных, которых вы будете поздравлять по почте. Ребёнок может разрисовать открытку по своему вкусу. Напишите добрые слова и позвольте ребёнку поставить свою «подпись». Детки постарше могут под чутким маминым руководством сшить игольницу, небольшую косметичку или очечник. Украсить эти вещицы можно вышивкой. Выберите несложный рисунок - тогда ребёнок испытает радость творчества и гордость за создание такой красоты. Вышитые вещицы, как правило, очень нравятся людям старшего поколения.

Вручая подарок, вы наверняка услышите, что любимая прабабушка тоже вышивала в детстве и, возможно, даже увидите бережно хранимую около полувека салфетку. Вместе с папой ребёнок может расписать деревянную дощечку или даже освоить выжигание по дереву.

Делаем подарки к Новому году вместе с малышом

Также полезный и, безусловно, симпатичный подарок - игрушка на ёлку. Вырезанные из картона фигурки, шарики, снежинки и фонарики делаются быстро, замечательно выглядят и очень радуют глаз. Если малыш любит творчество, можно сделать настоящую картину. Идей масса - медведь на льдине, зимний лес, олень, который везет сани с подарками. Конечно, фигурки для аппликации вырезают взрослые, однако остальная работа вполне под силу малышу. Фон (тёмное небо, белый снег или розоватое северное сияние), снежинки, выполненные с помощью белой краски и зубной щетки, рога оленя из пластилина - всё это малыш может сделать самостоятельно.

Продумайте, как именно вы будете вручать подарок. Спросите у малыша, что именно он хотел бы сказать. Проговорите поздравление заранее - ведь дети стесняются и могут просто растеряться. Также разучите новогодний стишок - это будет отличным вступлением к вручению подарка.

Подготовившись к Новому году заранее, вы получите массу удовольствия - это и общение с малышом, и радость творчества, и предвкушение радости, которую вы подарите вашим близким.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей