Простые поделки из осенних листьев

Наступила осень, тепло незаметно покидает нас, а в воздухе кружатся осенние разноцветные листья. Самое время делать поделки из осенних листьев! Малышу это доставит несказанное удовольствие, ведь кроме процесса изготовления, так важен и интересен процесс сбора листочков разных деревьев. Кстати, попутно можете рассказать крохе о разных деревьях, изучить их названия.

Польза поделок из осенних листьев

Этот вид творчества очень полезен для дошкольников и младших школьников. Не ограничивайте при работе ребенка в его действиях. Если он вместо ёжика норовит сделать оленя, пусть делает. Ведь в процессе созидания он может увидеть что-то новое в природном материале и захотеть использовать его по-своему. Но и не оставляйте кроху наедине с творчеством, так он может заскучать и потерять интерес. Такая работа хорошо стимулирует развитие ребенка, развитие воображения и фантазии, чувства цвета, а также мышления.

Простые поделки из осенних листьев

Собираем листочки

Во время прогулки соберите несколько неповрежденных листиков, рассмотрите их вместе с крохой — они все разные по размеру, форме и цвету. Подберите для поделок из осенних листьев именно разные листочки, старайтесь, чтобы листики были не пересушенные, иначе они могут рассыпаться при работе с ними. Отдельно можно собрать крупные листочки для пышного осеннего букета.

Делаем поделки из осенних листьев

Подготовка: собранные листья сначала нужно приготовить к работе. Их следует положить в книгу или между бумажными листками, а потом придавить грузом. Так листочки должны немного полежать, чтобы подсохнуть и выровняться. Из листьев делаются аппликации, панно и гербарии. В панно лучше добавлять и другие природные материалы. Поэтому сегодня мы поработаем только над простыми аппликациями.

Простые поделки из осенних листьев: подготовка

Рабочее место: положите на стол клеенку, картон для основы, листья, ножницы и клей.

Перед тем, как начать работать на картоне, задуманный рисунок лучше разложить на отдельном листе. Если вас устраивает картина, то можно по одному элементу перекладывать на рабочий картон и приклеивать.

После того, как работа готова, положите ее на некоторое время под пресс. Не обязательно, но мы с дочерью поделки из осенних листьев, а именно картинки покрывали сверху клеем ПВА, чтобы листики не отрывались.

Простые поделки из осенних листьев: аппликация Осенний лес

Эта работа хорошо подходит для самых маленьких, потому что не требуется вырезания деталей и подходят любые листочки. Положите листочки вертикально — и у вас получатся деревья. Вверху можно сделать облачка и солнышко из круглых листиков.

Простые поделки из осенних листьев: аппликация животные

Сложность только в подборе листиков по величине и правильном их наложении друг на друга. По этому же принципу делаются бабочки, грибочки, птички, рыбки и прочая живность.

Более сложные поделки из осенних листьев

После того, как кроха овладеет описанной выше техникой аппликаций, переходите к следующему этапу, на котором потребуется умение работы с ножницами и вырезания фигурок.

Простые поделки из осенних листьев

Здесь придется разрезать листочек на несколько частей, чтобы получить необходимые детали головы и плавничков. Для хвостика подберите маленький кленовый листочек. Таким образом можно сделать картину целого аквариума.

Поделки из осенних листьев являются отличным способом проведения досуга. Очень хорошо, сели кроха сможет сам сделать приведенные выше аппликации, но еще лучше, если он смастерит свою собственную чудо-поделку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей