Дарим ребенку подарки

Как часто родителям хочется сделать для своих детей что-нибудь приятное. Даря подарок ребенку, вы выражаете свою любовь к нему. Ведь так приятно видеть счастливые глаза и улыбку маленького человечка. Очень важно, чтобы подарки не были потаканием капризам детей, а, наоборот, служили вознаграждением за хорошие поступки, успехи в школе или детском саду, достижения в спорте. Не надо приучать детей к дорогим подаркам. Надо приучать их к вниманию.

Если дарите подарок на Новый год, то не напрягайте атмосферу накануне праздника. Не надо пугать ребенка, что за плохое поведение Дед Мороз ничего не положит под елку. Это может закончиться тем, что подарок, который вы приготовили для ребенка не вызовет у него радости.

Попробуйте сохранить атмосферу волшебства и таинственности в этот праздник. Где-то за месяц напишите вместе с ребенком письмо Деду Морозу. Можно отправить его по почте, а можно «специальной почтой», на которую вы сходите, пока малыш в детском саду. И уж постарайтесь за этот месяц выполнить заказ Деду Морозу, а, чтобы он был осуществимым, корректируйте заявку еще при написании. 

Накануне можно развесить на елке конфеты, спрятав их среди игрушек. Удивляйтесь вместе с ребенком их появлению. Откуда взялись? Дед Мороз похоже помощников вперед выслал. Они летают и смотрят, как ребята себя ведут. А ты же вчера выучил стихотворение к празднику. Самый главный новогодний подарок заверните в красивую бумагу, если в доме несколько детей, то подпишите, для кого он. А лучше, если подарков будет несколько. Пусть они будет небольшими, но количество красочных свертков вызовет восторг.

Можно иногда просто для поднятия настроения, класть малышу маленькие подарки под подушку. Откуда? Да фея прилетала. Ведь ты вчера нарисовал такой красивый рисунок, что она не могла тебя не наградить. Настроение малыша сразу поднимется, и он начнет создавать новые шедевры. Но не за каждый фея награждает. Надо очень постараться.

А можно дарить подарки и от себя. Главное найти повод.

Если подарок преподносится ко дню рождения, то надо заранее ненавязчиво узнать, что бы ребенок хотел получить. Представляете, как обрадуется ребенок, когда вы осуществите его мечту, купив самокат, который он так давно хотел?

Перед семейными праздниками научите ребенка делать подарок для других своих родных. Пусть он почувствует, что приятно делать добро.

Если вы давно не виделись с ребенком, не присылайте ему вместо себя подарок. Он все равно не доставит малышу никакой радости.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей