Какой подарок выбрать крестнику?

Современный человек всё больше обращается к церкви, а обряд крещения является одним из первых шагов приобщения к церкви и совсем не имеет значение, в каком возрасте его проходить, но родители стараются окрестить своих младенцев где-то до 3-х месяцев.

Что же необходимо знать об этом обряде

Очень ответственно родители должны подойти к выбору крёстных, в первую очередь нужно думать не о себе, а том, как эти люди будут относиться к младенцу, ведь после прохождения обряда на них возлагается не меньшая ответственность за вашего ребёнка.

Если вы удосужились такой чести, то время подумать над подарком, который будет напоминать малышу об этом действии.

Множество мнений сводится к одному – лучшего подарка от крёстных, нежели нательный крестик, просто не существует. Выбор материала, из которого сделано данное украшение, - это личное дело крёстных. Необязательно он должен быть дорогим, главное, чтоб от чистого сердца. Выбирая между золотом и серебром, стоит отметить, что церковь больше склонна к серебру, ведь именно этот металл способен защитить его обладателя от негатива, а золото, наоборот, только этот негатив и притягивает.

Если крёстные не забывают о моральной и воспитательной части этого мероприятия, то нелишней будет детская Библия или именная икона. Тем самым подчёркивается главная задача крещения – появление ещё одного христианина, которого нужно воспитывать в соответствующем духе.

Неотъемлемым атрибутом таинства крещения является крыжма – полотенце, в которое укутывают малыша после купели. Если раньше это могло быть любое полотенце или отрез ткани, то сейчас можно найти специальные с вышитыми крестиками или отделкой из кружева. Крёстная мама может своими руками красть полотенце кружевом или вышивкой, вот это будет действительно дорогой подарок.

В последнее время пользуется популярностью и такой подарок, как серебряная ложечка. И неважно, сколько стоит серебряная ложка, ведь это подарок на долгие годы, а может быть и на всю жизнь. Существует традиция, что такой ложечкой нужно постучать по первому появившемуся зубику малыша, что принесёт ему крепкое здоровье и безбедную жизнь. В дальнейшем её можно использовать и при прикорме.

Можно также одарить крестника новой одеждой, желательно сшитой собственными руками, но в нашу эпоху технологического прогресса можно воспользоваться и предложениями магазинов, ведь сейчас в продаже имеются специальные крестильные наборы, в которые входит всё необходимое. Такие наборы имеют подарочный вид и включают всё необходимое для данного действия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей