10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Вместо онлайн-игр, просмотров кино и мультфильмов в свободное время можно играть настольные игры в кругу семьи, друзей или наедине. Мы подготовили для вас подборку настольных игр на любой вкус, с которыми время пролетит незаметно и с пользой.

Твистер

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество игроков: от 3

Возраст: от 6 лет

Твистер – игра, которая объединит всю семью

Одна из самых популярных и веселых игр в мире, которую вы можете играть по всей семье. С ее помощью весело и незабываемо проводят время целые компании, семьи, друзья, влюбленные. Игру «Твистер» создали в 60-е годы прошлого века в США и она до сих пор не утратила своей популярности. 

Твистер – это игра, которая завяжет вас узлом, несмотря на ваш возраст. В этой игре участники перемещаются по коврику с цветными кругами. С помощью рулетки судья определяет цвет, на который необходимо переместить руку или ногу, усложняя тем самым задачу по перемещению и заставляя игрока принимать самые неожиданные позы. Любой игрок, падающий или касающийся коврика локтем или коленом, выбывает из игры. (Если вы чувствуете, что новое положение невозможно или заставит вас падать, вы можете выйти из игры самостоятельно). Побеждает последний удержавший равновесие игрок, оставшийся «стоять».

Зоркий глаз

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество игроков: от 2

Возраст: от 6 лет 

Игроки расширяют словарный запас и мировоззрение)

Настольная игра с колокольчиком «Острый глаз» развивает память, реакцию и внимательность у детей и разнообразит досуг взрослых. 

Игра состоит из нескольких игровых полей, набора карточек и колокольчика. Суть игры в том, чтобы перевернуть карточку лицом вверх и найти картинку с ней на игровом поле. Кто сделает это первым, звенит в колокольчик и забирает карту себе. В конце выигрывает игрок с наибольшим количеством собранных карт. Благодаря нескольким игровым полям игра подходит как для маленьких, используя размеченное сеткой игровое поле, так и для более взрослых детей с хаотическими рисунками на полях. Во время игры участники развивают зрительную память, внимательность и быстроту реакции. Игроки расширяют словарный запас и мировоззрение. У нее нет возрастных ограничений, поэтому игра с колокольчиком подойдет для всех поколений.

Расскажи мне все! 

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество игроков: от 2

Возраст: от 16 лет

Говорить – важно. О том, что смешит и вдохновляет, что мешает и раздражает, что окружает и наполняет. С появлением социальных сетей и интернета люди все меньше разговаривают друг с другом. Поэтому эта игра именно для того, чтобы узнать близких нам людей еще лучше. 

Разговорная игра «Расскажи мне все! Friends edition» - это 150 карточек с вопросами, благодаря которым вы точно узнаете все необходимое о ваших знакомых. Вопросы в игре совершенно разные: от тех, кто может вызвать смех, до тех, кто позволит заглянуть в сущность человека. Кроме того, авторы игры добавили 10 карт Special, которые изменяют правила игры и добавляют неожиданности плавному процессу.

Живопис (Canvas)

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество участников: от 1 до 5

Возраст: от 10 лет

В этой настольной игре создавать картину можно и наедине

Живопись (Canvas) — настольная игра, в которой участники должны превратиться в художников и создать галерею из полотнищ. Это игра для творческих людей, в которой много места занимает и стратегия. В основе игры лежит оригинальная механика использования прозрачных карт с элементами иллюстраций. Помимо картинок каждая карта содержит также набор символов. И, накладывая друг на друга карты, можно закрывать или оставлять видимыми определенные символы. 

В течение партии участникам предстоит совмещать три таких карты, чтобы итоговую работу отправить на суд жюри художественного конкурса. Как именно они будут судить и отдавать свои баллы, зависит от итоговых символов на работах игроков. Кроме того, на картах присутствуют еще и разные слова, которые по итогу наделяют ваш шедевр уникальным названием! 

Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не создадут по три картины.

Монополия 

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество игроков: от 2 до 8

Возраст: от 8 лет

Чтобы победить, нужно проявлять логику

Настольная игра "Монополия" - это популярное развлечение, помогающее развивать математические и логические способности игроков. По правилам игры у каждого участника есть капитал, которым он распоряжается по своему усмотрению. Он может покупать предприятия или другие объекты недвижимости с целью разбогатеть, но для победы нужно проявить логику и математический расчет.

Игроки могут стать монополистом в области недвижимости, туризма и транспорта Украины, заработать максимально возможный капитал или, по крайней мере, стать единственным игроком, не ставшим банкротом. Успех участника зависит от многих факторов: удачи, умения анализировать ситуации, правильного распределения своих материальных ресурсов и т.д. В основе стратегии принципы Смитсоновской экономики, объясняющие, что деньги являются только средством для достижения поставленных целей. Деньги следует не собирать, а вкладывать в покупку и развитие бизнеса. Однако для этого необходимо соблюдать правила экономики и рынка недвижимости, уметь анализировать ситуацию и принимать взвешенные решения. Настольная игра "Монополия" – это классика, которая, несомненно, должна быть у всех. 

Вождь краснокожих 

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество игроков: от 2 до 6

Возраст: от 6 лет

Чтобы дойти до финиша, нужно выполнять много интересных задач

Правила игры просты – нужно переставлять фишку по игровому полю со старта к финишу, выполняя задания, написанные на карточках. А они действительно веселы! Например, нужно пройти вокруг игроков на колени, мыча как корова, или же одеть штаны на голову и прокричать: «Я быстрый заяц!».

Все задачи пронизаны озорной атмосферой классической новеллы американского писателя О. Генри «Вождь краснокожих». Также в комплекте игры есть книга с новеллой.

Шарады

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество игроков: от 2

Возраст: от 4 лет

Игра подойдет для семей, друзей и компаний

Одной из классических игр, которая захватила сердца людей всех возрастов является Шарада. Правила игры очень просты. Необходимо угадать слово или фразу, которую пытается показать другой игрок. Участник игры не имеет права говорить, пока он произносит данное слово. 

Для начала нужно написать фразы на бумажках, которые затем участники будут отгадывать. Чтобы сделать игру еще более веселой, вы можете разделить игроков на разные команды. Нужно вынудить своих товарищей по команде угадать ответ, используя только жесты. Обычно слова или фразы ограничиваются категориями. Например: животные, деятельности, вещи, фильмы, названия книг или песен.  

Маленький принц

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество игроков: от 2 до 5

Возраст: от 8 лет

Игра поможет развить стратегическое мышление

Игра позволит вспомнить знакомых книжных персонажей и, конечно, баобабы. Вам нужно строить свою планету мечты, а для этого нужно считать и продумывать все для жизни.

Почему это полезно?

  • Стратегическое мышление;
  • В большей степени развивает когнитивные навыки;
  • Заставит ли вас прочитать "Маленький принц", являющийся пособием по психическому здоровью;
  • Помогает задуматься о своих потребностях.

Шахматы

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество игроков: 2

Возраст: от 5 лет

Классическая игра, развивающая логику, мышление

Игра в шахматы развивает стратегическое мышление, логику, аналитические и пространственные навыки, умение планировать и принимать решения. Дети, которые играют в шахматы, также развивают свою концентрацию и уверенность в своих силах. В процессе игры они учатся контролировать свои эмоции, вырабатывают умение анализировать ошибки и принимать их как часть процесса обучения.

Игра в шахматы в кругу семьи может стать не только полезным развлечением, но и способом улучшить взаимоотношения и развить важные навыки.

ГО

10 интересных настольных игр для детей и взрослых

Количество игроков: 2

Возраст: от 10 лет

Несмотря на простые правила, стратегия игры может быть очень сложной

ГО – одна из самых древних игр, дошедших до наших времен. Ее возраст – 4-5 тысяч лет. В отличие от других игр ГО не претерпела существенных изменений за все время своего существования. Как и шашки, она побуждает к логическому мышлению и предполагает множество интересных комбинаций. 

В ГО играют на прямоугольном поле, которое расчерчено вертикальными и горизонтальными линиями через равные промежутки. Нужно ставить поочередно черные и белые плашки на поле с решеткой горизонтальных и вертикальных линий. Цель игры – захватить как можно большую территорию на поле плашками своего цвета, не позволяя противнику окружить свои плашки. Несмотря на простые правила, стратегия игры может быть очень сложной. Профессиональные игроки годами отшлифовывают свое мастерство. Считается, что в стратегическом плане ГО сложнее шахмат.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей