Как выбирать настольные игры для детей

Настольные игры – настоящая классика среди возможных развлечений. Они настолько сильно западают в души людей, что многие даже будучи взрослыми продолжают играть в настольные игры. Конечно, это уже более взрослые вариации, но принцип остается тем же.

Детские настольные игры поспособствуют развитию малыша во многих отношениях:

  1. Логическое мышление. Например, всем известная игра «Лото», в которой вашему ребенку предстоит учиться подбирать и выбирать нужные изображения для определенного помещения. Игра для совсем маленьких, но уже делает свой вклад в развитие.

  2. Предпринимательские способности. В качестве примера возьмем игру «Суперфермер». Здесь вашему малышу нужно будет разводить животных, ухаживать за ними, менять, комбинировать карточки и многое другое. Всё это делается для успешного развития бизнеса. Имеется аж 128 карточек животных, так что параллельно ребенок будет запоминать, какие в мире есть животные.

  3. Зрительная память. Есть много игр, которые тренируют память. Это очень важно для дальнейшей жизни и тренировки обучаемости в школе, университете и т. д.

  4. Умение работать при минимуме ресурсов. Экономическая настольная игра «Мистер дом» научит вашего малыша правильно расставлять приоритеты, выбирая самое необходимое из огромного множества вариантов. Чем более оптимально ребенок расходует ресурсы, тем больше баллов получает в итоге за дом. Эта игра также развивает и предпринимательские способности.

  5. Концентрация. Многие игры требуют от ребенка постоянного внимания, и благодаря этому в дальнейшей жизни он сможет лучше концентрироваться на важных аспектах в жизни.

  6. Планирование. Некоторые игры подразумевают аспект планирования. К примеру, детская настольная развивающая игра «Маленькая красная шапочка», где ребенку предстоит найти оптимальную дорогу к дому бабушки. Здесь есть много вариантов прохождения, поэтому в неё можно играть снова и снова, пытаясь обдурить волка. За волка, кстати, тоже играет человек, что еще сильнее увеличивает количество вариантов прохождения.

Сложно придумать, что развивает сильнее, чем настольные игры. В один ряд с ними можно поставить разве что конструкторы и наборы для творчества.

Как выбрать настольную игру

Существует несколько категорий детских настольных игр:

  • интеллектуальные;
  • семейные;
  • военные;
  • экономические;
  • творческие;
  • развлекательные.

Это касается как взрослых, так и детских вариантов. Главное помните, что лучше всего играть вместе с малышом, ведь так он быстрее будет развиваться и лучше вникать в суть. Настольная игра – это лишь способ, а ключевыми фигурами в развитии малыша всегда остаются родители.

Выбирая настольную игру всегда учитывайте пожелания самого ребенка. Не покупайте игру только по той причине, что она развивающая, иначе никакого эффекта не будет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей