5 занимательных настольных игр для детей

Помимо мультиков и компьютера существует масса интересных занятий и игр, которые часто бывают намного веселее, нежели виртуальные поединки в онлайн-играх.

5 занимательных настольных игр для детей

  1. Вспомним старое доброе лото. Ведь когда-то в него с удовольствием играли по вечерам целыми семьями. Эта добрая и простая на первый взгляд игра развивает у ребенка логическое мышление, память, усидчивость. Лото под силу даже малышам 4-5 лет. В ее процессе они активно запоминают числа, что позволит им в будущем с легкостью овладеть точными науками. Есть также варианты, в которых имеются не только кубышки с числами, но и карточки с изображениями животных и птиц, овощей и фруктов. Это специальные игры-лото, адаптированные для самых маленьких.

  2. Игра под названием «Монополия» любима и детьми, и взрослыми.Здесь вы можете строить дома, отели, магазины, собирать плату за аренду, покупать и продавать недвижимость и многое другое. Есть масса вариантов «Монополии», адаптированных под детское восприятие, с более ярким красочным дизайном и деталями. Они прекрасно развивают у ребенка понятие товарно-денежных отношений и экономическое мышление и подходят для детей от 6 лет.

  3. Логические игры просто необходимы ребенку для развития логики. Они предлагают анализировать разные варианты ходов и принимать верное решение. Это стимулирует мыслительную деятельность. Например, в лабиринтах от ребенка требуется помочь персонажу покинуть запутанный и сложный лабиринт и провести его верным путем. Такие игры поначалу могут показаться малышу сложными, но затем полностью захватывают внимание ребенка.

  4. Интеллектуальные игры-викторины необычайно интересны и полезны для общего развития ребенка. Например, в викторине «Хочу все знать!» содержится множество вопросов из самых различных сфер жизни. Игрок, ответивший правильно на максимальное количество вопросов, выходит в финал. В игре есть вопросы на самые разные тематики: это и культура, и география, и музыка, и спорт. В игровой форме ребенок запоминает массу полезных понятий. Викторины отлично развивают общую интеллектуальную базу ребенка.

  5. Конечно же, не стоит забывать и про любимые не одним поколением игры "Настольный футбол" и "Настольный хоккей". Они представляют собой уменьшенное до миниатюрных размеров футбольное или хоккейное поле с фигурками игроков на нем, которые могут ловко отбивать шайбу или мяч при удачном движении игрока. Очень реалистичны, они развивают быструю реакцию, координацию, моторику.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей