Почему стоит отдать ребенка в школу раннего развития

В современном мире все большее значение приобретает для человека широкий кругозор и развитая личность, а выдающиеся психологи советуют начинать обучение как можно раньше, поскольку после восьми лет ребенок становится менее восприимчивым к новым формам обучения. Чем обширнее процесс познания, тем легче ребенку дальше. Какие направления обучения предлагают центры раннего развития для малышей, и во сколько это обойдется родителям, заинтересованным во всестороннем развитии своего ребенка, мы рассмотрим далее.

Центры раннего развития ребенка предлагают родителям различные программы, с помощью которых ребенок лучше адаптируется в коллективе. Это и непосредственно подготовка к школьным предметам, и поднятие культурного уровня малыша, развитие коммуникабельности и артистизма. Они также помогут родителям подготовить ребенка к вступительному тесту для поступления в общеобразовательную школу. Прозанимавшись на протяжении дошкольного периода всего по паре часов несколько дней в неделю, ребенок не только получит полезные знания, массу интересной информации и новых друзей, но и научится дисциплине, самоорганизации и избежит психологического стресса, связанного с началом обучения в обычной школе.

Часто после окончания праздничных линеек, посвященных Дню Знаний, можно увидеть одного или нескольких малышей, не желающих уходить от мамы в школу – вплоть до горьких слез. Излишне говорить, что этим деткам будет намного сложнее адаптироваться к новому течению жизни, что помешает им эффективно воспринимать информацию и получать хорошие отметки.

Также в центрах раннего развития большое внимание уделяется культурному развитию ребенка, формированию художественного вкуса, развитию артистизма и раскрытию творческого потенциала юных учеников.

Современным малышам предлагается не только весь спектр общеобразовательных предметов, помогающий качественно подготовиться к поступлению в престижные школы, гимназии, лицеи, но и прекрасная возможность проявить свои таланты в различных видах искусств.

В центрах развития детей уделяют внимание и физическому развитию ребенка. К примеру, на профессиональной основе проводятся занятия по плаванью, джиу-джитсу, хореографии и гимнастике. Даже если эти занятия не станут любимым увлечением ребенка, то новые умения, которые он получит во время занятий, всегда ему пригодятся. Ведь это правильная осанка, отличная координация движений, умение концентрироваться, и, как следствие, хорошее здоровье и гармоничное развитие организма. Кроме образовательных и творческих программ и программ физического развития, детки могут даже научиться ходить на лыжах и кататься на роликовых коньках.

Если каждый предмет ведёт свой специалист, это позитивно влияет и на качество самого обучения, и на коммуникабельность ребенка, обретающего опыт общения не только со сверстниками внутри группы, подходящей ему по возрасту и начальному базису знаний, но и с множеством взрослых. Это немаловажно, так как в дальнейшем, в момент вступительного тестирования или экзамена, даже робкий от природы ребёнок будет себя вести раскованно и свободно, и сможет показать наилучший результат своей подготовки.

Можно подготовить ребенка к школе и дома, однако в этом случае малыш будет лишен важного опыта в коммуникации с коллективом и общении с учителями, и, честно говоря, далеко не у всех родителей хватает терпения и психологических знаний для занятий с маленькими непоседами.

Ну а если вы уже решили, что ваш ребенок будет получать дошкольное образование, в первую очередь стоит обратить внимание на изучение иностранных языков. Изучение иностранных языков развивает у детей способности к познанию, хорошо влияет на память, внимание, воображение, мышление, кроме того, поднимает  уровень образованности детей. Благодаря раннему изучению иностранного языка, как правило, это английский,  ваш малыш в дальнейшем будет легко овладевать и другими языками.

Начинать изучение педагоги с современным образованием советуют как можно раньше. Научиться разговаривать на другом языке маленькому человечку гораздо проще, чем взрослому:  ведь именно в дошкольном возрасте развивается речевая матрица, отвечающая за эффективное овладение речью, сколько бы языков одновременно не воспринимал ребенок. Маленькому исследователю  все равно, сколько языков нужно тренировать – один или несколько. И если предоставить малышу возможность усваивать два языка вместо одного, он не будет слишком перегружен – ведь познавая мир вокруг себя, ребенок абсолютно естественно учится всему, что видит и слышит, и в дальнейшем ему будет только проще воспринимать информацию вокруг себя.

При этом речь вовсе не идет о традиционном занятии за партой в течение 45 минут – школы раннего развития готовы принимать деток от 1,5 лет, предлагая разные программы и методики, как в игровой форме, так и через обучение музыке на английском. С самого первого занятия ученики слышат только иностранную речь, овладевая языком по тому же естественному принципу, что и родным: преподаватель помогает детям понять значение слов, используя мимику, жесты, показывая предметы, но не прибегая к переводу. Ребенок начинает понимать часть информации, и непонятные слова оседают в сознании, вызывая устойчивые ассоциации. С помощью общения с окружающими ребенок легко и просто осваивает родную речь, постепенно пополняя словарный запас и развивая мышление, и  таким же образом, абсолютно естественно, ребенок может освоить и  иностранную речь.

В целом хочу посоветовать родителям как можно больше внимания уделять раннему развитию своих детей: разносторонность интересов пойдет ребенку только на пользу, и чем больше вложишь – тем больше будет и отдача.

Ваш малыш будет вам благодарен – ведь в центрах раннего развития ребенок попадает в атмосферу доброжелательности и партнерства между детьми и преподавателями, а непринужденность и увлекательность игровой формы обучения и индивидуальный подход  к каждому ребенку помогает малышу на пути социальной адаптации, учит коммуникабельности, развивает личностные характеристики, что пригодится ему в дальнейшей жизни.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей