4 принципа раннего развития

Сегодня стало очень модным применять чуть ли не с пеленок различные методики раннего развития малыша. Современные родители сами изучают модные направления педагогики или ищут ясли и детские сады, в которых уже внедрены популярные развивающие методики. Однако у раннего развития есть не только сторонники, но также и скептики и даже противники. Мы не будем оценивать пользу или вред раннего развития, а рассмотрим лишь некоторые сложности, с которыми сталкиваются многие родители, решившие использовать данные методики.

Самая распространенная ошибка у начинающих – это неправильное понимание сущности раннего развития. Как правило, все усилия родителей направлены на развитие интеллектуальных способностей ребенка, то есть их действия сводятся к обычному (хотя и интенсивному) обучению. А вот на эмоциональное, физическое, творческое развитие ребенка внимание обращают гораздо меньше. В результате ребенок все-таки развивается, но это развитие в буквальном смысле однобокое: у малыша интенсивно работает только левое полушарие мозга, которое отвечает за логическое мышление и способность к анализу.

В то же самое время установлено, что у ребенка дошкольного возраста более интенсивно должно развиваться правое полушарие, которое отвечает за чувства, эмоции, образное мышление и творческие способности. Ведь маленький человечек знакомится с окружающим его миром именно через чувства и эмоции.

Так неужели попытки раннего интеллектуального развития ребенка все-таки бесперспективны?

У этого утверждения также есть свои сторонники. Однако, как всегда, нужно стараться избегать крайностей. Дети очень любознательны, они интересуются всем, что их окружает, и хотят получать ответы на свои вопросы. В определенном возрасте дети превращаются в «почемучек», активно требующих от окружающих ответов на интересующие их вопросы. Вот этот живой интерес и можно использовать для развития интеллектуальных способностей ребенка.

Если вы решили начать интенсивно развивать способности ребенка, ознакомьтесь с четырьмя основными принципами раннего развития:

  • Никакого насилия! Заниматься с ребенком интенсивным обучением можно только тогда, когда он сам не возражает против этого.

  • Результат – не главное! Для развития ребенка важен сам процесс обучения, особенно творческие занятия, а не гонка за результатом.

  • Каждый ребенок уникален! Нет ни одной методики раннего развития, которая одинаково хорошо подходила бы всем детям. Поэтому постарайтесь найти ту методику, которая подходит именно вашему ребенку.

  • Развивайте творчество! Не нужно зацикливаться только на интеллектуальном развитии ребенка, ведь для него важнее творческое развитие. И даже обучение малыша стандартным дисциплинам, таким как чтение или арифметика, должно проходить совершенно не так, как в школе. Оно должно быть интересным для ребенка, например, проходить в виде развивающей игры или совместных экспериментов.

Подытоживая сказанное, можно утверждать, что раннее развитие ребенка принесет заметную пользу только в том случае, если основной упор будет сделан именно на развитие (в первую очередь, творческое, эмоциональное, физическое), а не на обучение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей