Развиваем логику, играя

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был не только здоров, хорошо ел и вовремя ложился спать, но, и чтобы его интеллект развивался наравне со сверстниками и даже немного опережал их. Для этого детей водят в школы раннего развития, где под руководством педагогов они получают первые представления о цвете, форме, размере предметов. Но ведь познакомить малыша с этим по силам любому родителю, тем более что ему помогут в этом игры, развивающие логику. 

Для развития логики и мышления малыша предлагается множество игр, с помощью которых ребенок освоит первые логические операции, научится концентрировать внимание, начнет вырабатывать терпение и усидчивость.

Простейшей игрушкой, развивающей азы логического мышления, можно назвать пирамидку, которую дети начинают собирать в самом раннем возрасте. Она дает представление о различных размерах и цветах, учит выстраивать верную последовательность предметов. Чуть сложнее игра с матрешками, которых можно купить на сайте imatreshki.ru. Их надо собрать по размеру, вкладывая одну в другую. 

Также для детей от года предназначены игрушки-сортеры, задача которых – научить ребенка собирать предметы в группы в зависимости от конфигурации. Такая игрушка может быть выполнена в форме разных предметов – шара, куба, при этом имеет прорези для того, чтобы вставлять в них детали, подходящие по форме. Бывает в форме домика с несколькими дверями, к которым надо подобрать верный ключ, и жителями-животными, каждый из которых может пройти только в свою дверцу.

Также классическая логическая игрушка для самых маленьких – кубики. Они могут быть мягкими или твердыми, стороны кубиков могут иметь нанесенные на них части изображения, и ребенок учится собирать картинку из частей. Следующим этапом станут пазлы, сначала простые, из нескольких частей, потом всё сложнее.

Для детей старше трёх лет предназначены различные лото, цель которых – научиться группировать предметы по различным признакам. Например, нужно собрать вместе предметы мебели, или продукты, или игрушки. Так ребенок получает понятие о частном и целом, об общих признаках предметов, учится отсекать лишнее. 

В интернете можно найти множество игр на развитие логики для любого возраста. Самым маленьким предлагается нажимать на картинку с лишним предметом или складывать мячики в разные корзины, распределяя их по цветам или размерам. Для детей постарше есть более сложные игры, где персонаж под их руководством должен преодолеть различные препятствия. Эти игры очень полезны для развития пространственного мышления, осознания взаимосвязи действий, а также помогают вырабатывать у ребенка целеустремленность и настойчивость. 

Для детей выпускается множество журналов, которые содержат лабиринты, ребусы, загадки и головоломки. Все эти задания направлены на развитие логики и внимательности.

Подрастая, дети охотно учатся играть в шашки и шахматы, изучают кубик Рубика, решая всё более сложные логические задачи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей