Подготовительные курсы для первоклассников

Все большее количество школ начинают проводить подготовительные курсы для первоклассников в течение двух лет, то есть ваш кроха уже в пять лет будет начинать осваивать навыки письма и счёта. Любой родитель будет стремиться сделать вхождение в этот новый этап в жизни малыша более комфортным и радостным. Давайте узнаем, чем можно помочь ребёнку в освоении азов письма.

Очень важно развитие моторики, причём надо развивать одновременно и мелкую, и крупную моторику. Занятия лучше всего чередовать между собой, поскольку развитие мелкой моторики предполагает внимательность и усидчивость, тогда как развитие крупной моторики – это активные занятия.

Подготовительные курсы для первоклассников

Итак, как же подготовить ручки ребёнка к письменным упражнениям?

Для развития крупной моторики вам пригодятся мячи разных размеров, скакалка, обруч. Научите ребёнка вести мяч, как в баскетболе, ловить и отбивать мяч небольшого размера. Обучайте ребёнка прыжкам со скакалкой, попробуйте катать обруч между собой – все эти упражнения способствуют развитию ловкости рук и пальцев.

Для развития мелкой моторики вам понадобятся пластилин, бумага, ножницы, линейки с трафаретами, удобный карандаш. Занятия с пластилином обычно нравятся всем детям, купите мягкий пластилин, который не будет сильно пачкать руки, доску для лепки и лепите то, что захочет ваш ребёнок. Можно начать с цветочков, светофора, снеговика. После освоения раскатывания шариков, начните катать колбаски – так у цветочка появится стебель, у светофора основание, а у снеговика метла.

Подготовительные курсы для первоклассников

Можно вспомнить своё детство и научить ребёнка складывать из бумаги разные фигуры. Начать можно с шапочки, лягушки и постепенно дойти до двухпалубных кораблей. Купите ребёнку ножницы и учите его вырезать что-то. Вначале, конечно, нужно освоить простое разрезание бумаги, а потом уже начать резать ножницами по контуру. Сейчас очень много линеек с различными трафаретами. Обычно детям очень нравится это занятие. Кроме этого, пока ребёнок обводит трафареты можно выучить их название, как правило, это все геометрические фигуры, буквы и разные линии.

Занимаясь с ребёнком этими занятиями по 20 - 30 минут в день, что может позволить себе даже работающий родитель, при поступлении в предшколу вы будете сполна вознаграждены. Ребёнок будет понимать задания учителя, знать, как их выполнять, и похвала от учителя не заставит себя ждать. Чадо будет стремиться ходить в школу, учиться и выполнять задания.

Подготовительные курсы для первоклассников

Успех личности в жизни в целом начинается именно с таких маленьких достижений и покорения совсем невысоких вершин. Давайте же поможем нашим деткам с самого начала ощутить вкус успеха и почувствовать в себе стремление учиться дальше. 

Фото с сайта shutterstock.com

Автор: Анна Воловская

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей