Готовность ребенка к школе

Школа — это приобретение не только новых знаний, но и социальных навыков. Школьная жизнь — это постоянное взаимодействие с коллективом, поэтому важно, чтобы ребенок был еще и в определенной степени социально зрелым к моменту поступления. Ему нужно уметь себя вести и понимать, где он находится, что ему нужно делать в той или иной ситуации, как общаться с теми или иными людьми.

Спросите ребенка, знает ли и понимает ли он, что такое урок, перемена, класс, каникулы, оценки, парта. Как ребята узнают, что нужно идти на урок или что уже наступила перемена? Какие оценки хорошие, а какие плохие, и за что их ставят? Что такое дневник и зачем он нужен в школе? На чем пишет учитель, объясняя детям новый материал, как нужно обращаться к учителю? Что нужно сделать, если на уроке он хочет что-то сказать или спросить? Как нужно вести себя на уроке и на перемене? Если ему что-то нужно или что-то случилось, кого он может попросить о помощи или спросить? Как нужно поступить, если кто-то просит у него запасной карандаш или ручку? Что делать, если кто-то случайно задел его?

Если ребенок знает большую часть школьных понятий, «терминов», знает ответы на большую часть предложенных вопросов, значит он хорошо осведомлен о школе и в школьной жизни не растеряется и сможет дальше учиться всем тонкостям сосуществования в классе.

Отдельно проговорите с ребенком о режиме дня школьника, о дисциплине и поведении. Скажите, что школа - это новый этап в его жизни, в котором на него будет возлагаться больше ответственности, но также будет предоставлено больше свободы, ведь он уже такой взрослый и самостоятельный! Не лишним будет приучить ребенка с вечера складывать ранец и готовить школьную форму. Это также будет способствовать дисциплине и саморганизации вашего первоклассника.

Если же ваш ребенок не знает ответа на большинство ваших вопросов, возможно, в этом году ему еще не стоит идти в школу. Многие родители спешат отдать своего ребенка в школу, но спешить на самом деле некуда. Нет ничего страшного в том, что ребенок пойдет не 6 лет, а 7,5.

Если уже в дошкольном возрасте у него возникают проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, если сложно придерживаться правил построения взаимодействия с взрослыми, значит нужно задуматься и постараться объяснить необходимые правила. Чтобы было легче усваивать те или иные правила и нормы, можно проигрывать с ребенком ситуации, в которых тот сможет занимать различные позиции — родителя, педагога, сверстника с каким-то определенными чертами характера.

Если своими силами справиться не получается, целесообразно обратиться за консультацией к психологу, чтобы разобраться в возможных причинах и попытаться скорректировать поведение ребенка.

Уважаемые родители! А вы готовы к школьному обучению?

Пусть странно звучит этот вопрос, тем не менее — вы готовы к обучению в школе вашего ребенка? Жизнь изменится, войдет в новое русло не только у него, но и у вас. Новые правила, новые обязанности, новые заботы — все это придется вам с вашим ребенком делить пополам. Долгие одиннадцать лет могут пролететь как одно мгновение, но только если вы будете помогать друг другу, будете поддерживать друг друга и понимать, а поэтому... Будьте аккуратными в своих суждениях и выводах. Щедрыми на похвалу. Любящими. Внимательными даже к, казалось бы, мелочам. Понимающими. Требовательными и последовательными в воспитании. Сильными духом, смелыми и решительными на пути к поставленным целям. Терпеливыми. Терпимыми к его ошибкам. Энергичными в совместных затеях. Заботливыми, чуткими, отзывчивыми, строгими к себе, твердыми, активными, инициативными, добрыми, веселыми, переживающими, мужественными, настойчивыми, открытыми, собранными, уверенными... и много-много еще какими, но главное — будьте счастливыми, чтобы рядом с вами был счастлив ваш ребенок!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей