Что такое развивающие игры, и с чем их едят?

Большинство игр для детей дошкольного возраста — не простые, а развивающие игры. И даже новорожденных не обошла эта участь. Развитие, развитие и еще раз развитие. Хотя практически в любой игре ребенок развивается. Другое дело, что мы хотим, чтобы он развивался быстрее и в том направлении, которое интересно нам.

Итак, развивающие игры направлены в основном на интеллектуальное развитие крохи. Такие игры могут проходить с помощью развивающих игрушек, а могут и без них.

Недавно я покупала погремушки для новорожденного своей знакомой. Глаза просто разбегались. И, консультант, решив мне помочь, спросила: «Вам развивающие нужны погремушки или обычные?» После чего я растерялась окончательно. Оказалось, что развивающие погремушки должны быть мягких тонов, выполнять различные функции и иметь разные звуки, а также правильно захватываться маленькой ладошкой.

Как известно, в первые годы жизни внимание ребенка очень неустойчивое. Поэтому сосредоточенно заниматься долгое время он не сможет. Что мы можем в этом случае?

Играем с крохой в то, во что он хочет. И улучаем момент, чтобы подключить к этой игре что-то развивающее. К примеру, берем машинки, возим их по полу и вдруг преграда. Все! Стоп-машина, надо положить фигурку в рамку- вкладыш. Все, играем дальше, опять преграда и т.д. Или во время игры говорим: «Поехали к красному кубику. А теперь к какому поедем?» Вообще, нужно превратить таки игры в желаемые, не надоедать с ними и заканчивать раньше, чем малышу надоест. Естественно, хвалить и подбадривать.

В три годика уже проще усадить малыша заниматься. Называйте это словом играть. Пусть у вас будет заветный ящик или коробка со всякими развивалками. Его можно доставать в награду за что-то. Обязательно заниматься вместе. Для начала придется играть как бы самому с собой, так как малыш не сразу может понять смысл игры. После первого ознакомления — уберите эту игру. Через время вернитесь к ней.

В этом возрасте проще улучать момент в любой игре, превращая ее в развивающую. Ведь на самом деле развивать надо не только интеллект, но и внимание, и память, и музыкальные способности. Музыкальное развитие: постучать по разным поверхностям, отбить ритм, спеть песенку.

Ребенку становятся интересны головоломки, типа пазлов, мелких вкладышей, кубиков-перевертышей и т.д. Старайтесь, чтобы у крохи была возможность ознакомиться с разными развивающими играми для поиска своих склонностей.

Предлагая ребенку развивающие игры, не забывайте о необходимости физического, духовного и творческого развития. Не отказывайте ему в просьбе покувыркаться с вами на полу, побороться с папой, поклеить то, что хочется, поиграть в куклы, просто побегать на улице, поиграть со сверстниками и т.д. Ведь нам нужен не вундеркинд, а гармонично развитый человечек, не так ли?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей