Садик, бабушка или няня - что выбрать?

Все родители уверены, что лучше, чем они сами, ребенка не воспитает никто. В какой-то степени это действительно так. Но малыш не должен быть отстранен от социума, в котором ему нужно будет жить самостоятельно, став взрослым. В раннем детстве таким социумом для него являются семья, друзья его возраста и люди, которые приходят в дом.

К двум-трем годам ребенок должен общаться не только с родителями. Ему требуется уже не только общество мамы с папой, но и возможность хорошо проводить время со сверстниками, чтобы каждый день овладевать новыми умениями. Этим объясняется изначальная причина создания детских садиков, а также ясель. Впрочем, в современном обществе эти заведения нужны и для того, чтобы освободить время родителей для зарабатывания денег и возможности самореализоваться.

Детский садик предоставляет ребенку возможность общения как со сверстниками, так и со взрослыми. Тут малыш учится выполнять свои первые социальные роли. Также, садик – это отличная возможность для интеллектуального и творческого развития малыша. Ведь педагоги разрабатывают для этого специальные программы, такие как методика Зайцева или Монтессори.

Современные детские сады делают все возможное для создания в группе хорошего психологического микроклимата. Во многих помещениях в группах младшего возраста установлены радионяни, чтобы ребенок ни на мгновение не оставался без присмотра взрослых. Эти устройства также помогают контролировать и работу воспитателей.

Но детский садик представляет собой и некоторую угрозу для здоровья малыша. Это может быть психологическое нежелание ребенка расставаться с домашней обстановкой или проблемы со здоровьем. Если верить статистике, в детском саду дети в несколько раз чаще болеют вирусными заболеваниями.

Если такие проблемы существуют, то надо подумать о том, чтобы лет до 4-5 с ребенком сидел кто-то из родственников или нанять няню. Прекрасно, если первое время уход за малышом возьмет на себя бабушка. Но родители должны осознавать, что она не сможет находиться с ребенком в одной комнате все время, поскольку будет занята своими домашними делами. Решить эту проблему поможет радионяня. Во время сна или самостоятельных занятий ребенка с игрушками, бабушка сможет спокойно отдохнуть или приготовить обед. Она всегда услышит, что в комнате с малышом творится что-то странное и в то же мгновение отреагирует.

Впрочем, не нужно перегружать родственников поручениями. Лучше воспользоваться услугами опытной няни или гувернантки. Она сможет проводить с малышом обучающие занятия, привьет ребенку любовь к книге. Для подбора няни нужно обратиться в специальное кадровое агентство, проверяющее благонадежность сотрудников. На должность няни обычно берут людей с педагогическим или медицинским образованием.

Обязательно стоит убедиться, насколько няня ладит с ребенком. Сначала нужно провести с ней собеседование, а потом познакомить с ребенком. Если что-то у вас вызывает подозрение, то лучше подыскать другую воспитательницу. В первое время лучше проследить за ее работой, воспользовавшись помощью радио няни и видео няни, которые помогут вам составить общую картину насколько хорошо ребенок ладит со своей няней. В ваше отсутствие вы всегда сможете быть спокойны за душевное и физическое развитие чада.

И помните, ничто не заменит ребенку родительской любви и заботы. Не передавайте воспитание малыша только чужому человеку, участвуйте в его судьбе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей