Детский сад - «за» и «против»

Детский сад нужен ребенку или нет? Есть сторонники и противники детских садов, есть диаметрально противоположные мнения, которые мы и рассмотрим в нашей статье. И пусть каждый родитель сам ответит себе на вопрос, стоит ли отдавать ребенка в детский сад. 

Мнения и доводы противников детского сада

  1. Ребенку детский сад не нужен. Прежде всего - это место существует для родителей, которые идут на работу или имеют другие причины для этого. Здесь не обсуждаются мотивы того или иного выбора. Будем исходить из мысли, что родители ищут наилучшие варианты из имеющихся возможностей. Но давайте перестанем говорить, что это супер замечательное место, где все дети получают столько полезных умений и знаний. Это все можно получить и в других условиях, которые будут более комфортными для ребенка. Безусловно, есть дети, которые ходят туда спокойно и с удовольствием, но это не исключает того факта, что все «блага» от посещения садика можно получить за его пределами.

  2. Социализация. И чем она лучше именно в детском саду, чем прогулки на площадке возле дома или путешествия с родителями? Второй пункт имеет неоспоримые преимущества, дети становятся более адаптивными после поездок. Речь не обязательно о длительных или дорогостоящих турах. Сколько интересных мест есть вокруг города и даже в самом городе. Повсюду можно найти маленьких детей и взрослых, от которых ребенок возьмет что-то новое.

  3. Развитие. Если вы водите ребенка в частный сад на десять мест, могу согласиться. Но в государственном на 25 детей (в лучшем случае!) не могут качественно заниматься с каждым ребенком. Да, у них есть групповые занятия по рисованию, лепке, танцам. "Спасибо" за это, потому что не все родители могут или хотят заниматься рукоделием, поделками и развитием мелкой моторикой с детьми. Но ребенок, находясь в таком большом коллективе, не может качественно научиться чему-то новому. Тем более всевозможные поделки делают преимущественно воспитатели детей, а не сами дети. Сидеть с каждым, чтобы малыш делал поделку сам с их помощью, они не могут.

  4. Умение делиться. Почему ребенок должен делиться своей игрушкой, которой он играет в данный момент? Если я подойду к вам и попрошу телефон, потому что мне его интересно взять в руки и протестировать. Дадите? Сомневаюсь. У ребенка должен быть выбор - когда, что и кому давать, а когда нет. А не потому, что ей/ему сказали так сделать. О том, почему нельзя заставлять детей делиться, мы писали в этой статье. Гораздо более серьезные баталии и муки распределения, когда на твои личные вещи "посягают" братья и сестры. Поэтому сад прежде всего нужен для мамы и папы. Иногда у детей нет выбора, ходить или нет.

  5. Плохие слова и привычки. Из садика ребенка может принести столько "радости", что не знаешь, с какой стороны подойти и как исправлять. Дети очень хорошо перенимают всякую ерунду. Ребенок, который всегда ел всё и с аппетитом, может начать швыряться едой, выплевывать ее и говорить "фу, бе, не буду". Объяснять, что так делать нельзя, что это неправильно, не культурно, не красиво и т.д. станет труднее, так как другие детки делают, а почему ему нельзя? А еще могут начаться истерики с валянием на полу, которых раньше не наблюдалось, капризы "хочу и все" и даже маты. Из уст 3-4-летки они звучат особенно дико, тем не менее, и от этого придется отучать.

  6. Финансовая сторона. Родительские комитеты постоянно собирают на что-то деньги, то на подарки воспитателям и директору садика, то на канцелярию, то на новые игрушки и т.д. Постоянные утренники и праздники, на которые надо постоянно искать и покупать или брать в прокат или шить самим костюмы, а потом думать, куда их девать, если вы из купили или пошили.  

  7. Ребенок будет часто болеть. Особенно первое время, и никуда от этого не деться. Многие родителя с соплями и кашлем отводят ребенка в детский сад, потому что не могут часто брать больничный, боясь, что их уволят. Поэтому инфекция распространяется довольно быстро на всю группу. Дети с ослабленным иммунитетом возвращаются с садик и заново заболевают. Но существует некоторые «детские» болезни (например, ветрянка), которые намного сложнее переносятся во взрослом возрасте, и ими тоже, как правило, все детсадовцы болеют.

  8. Воспитатель может оказаться далеко не лучшим примером для подражания, что может иметь серьезные последствия, ведь ребенок каждый день будет видеть этого человека и многое от него перенимать.

Детский сад - «за» и «против»

Мнения и доводы, что дети должны ходить в детский сад:

  1. Детский сад - первая и очень важная «школа жизни». Во-первых, ребенок впервые расстается с мамой, что готовит его к дальнейшей жизни. Во-вторых, конечно же, детский сад помогает адаптировать ребенка к обществу и «запускает» процесс социализации маленького человечка. Никто не говорит, что семья - не есть общество, и ребенок не получает там общения. Но сложно спорить, что детский сад, общество других детей, воспитатели - нечто совсем иное, нежели мама-папа-бабушка дома.

  2. Не менее важным доводом для некоторых мам становится возможность выйти на работу. Особенно, когда нет возможности оставлять ребенка с няней или бабушкой.

  3. Подготовка к школе. Пение, танцы, рисование, лепка, аппликация, постановки детских утренников и прочие радости жизни, которыми наполнена жизнь малышей в детском саду. В старших группах у ребят также появляются более серьезные задания - первые уроки чтения, математики и письма.

  4. В детском саду ребенок будет получать больше разнообразных эмоций, а также получит больше путей для выхода энергии. Ведь те же «уроки» и прогулки, в отличие от нахождения дома в 4-х стенах, становятся отличными спасителями для неусидчивых и активных деток.

  5. Общение со сверстниками. У детей появляются новые друзья, с которыми они часто видятся, потом ходят друг другу в гости или на дни рождения, возможно даже поступят в одну и ту же школу и их дружба продолжится.

Выводы

Конечно, при решении столь важного вопроса нужно учитывать особенности ребенка. Если малыш и так очень часто болеет или не отпускает маму ни на шаг, боится чужих людей и чересчур тревожен и плаксив, лучше повременить с такими переменами.

Если же аргументы «за» перевешивают, нужно крайне ответственно подходить к выбору учреждения. Обязательно пообщайтесь с родителями деток, которые уже ходят в выбранный садик, поспрашивайте о воспитателях, обстановке в группах. Имейте в виду, что найти действительно хороший детский сад бывает очень непросто, порой приходится сменить 2, 3 и более мест, чтобы найти подходящий вариант. Но нельзя на этом экономить ни время, ни деньги Хороший детский сад с компетентными воспитателями станет отличной помощью для адаптации ребенка в обществе. А неправильно выбранный детский сад с непрофессиональными работниками способен нанести серьезный ущерб психике ребенка, что может негативно сказаться на его дальнейшей жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей