Как всесторонне развить ребенка

Нынешние родители втянуты в гонку по развитию своих детей. Если ребенок с трех лет не ходит на дополнительные занятия помимо детского сада, мама и папа могут поймать на себе косые взгляды знакомых и услышать шепоток за спиной о том, что не занимаются чадом.

Желание подготовить ребенка к взрослой жизни как можно лучше естественно для родителей, однако многие развивающие занятия навязаны рекламой.

Как всесторонне развить ребенка, не перегрузив его?

Есть готовые развивающие системы, которые существуют не первый год и уже успели себя зарекомендовать. К таким относится, например, система Никитиных, педагогика Монтессори, Вальдорфская школа и другие, не менее авторитетные. Их преимущество в том, что существуют детские сады и школы, в которых работают по этим системам, и ребенок не получает дополнительную нагрузку к занятиям в детском саду.

В домашних условиях родители могут заложить фундамент для дальнейшего успешного развития ребенка. Для этого необходимо следовать простым правилам:

1. Всегда находить время для общения с ребенком

Общаться – значит уметь не только говорить, но и слушать, и считаться с мнением собеседника. Если ребенок говорит о том, что его беспокоит, не надо обесценивать это выражениями вроде «нашел, из-за чего переживать, это ерунда», «это все интересно, но ты сделал домашнее задание?», «потом расскажешь, мне некогда». Такие слова дают понять, что человек не считает важным то, что ему говорят. Ребенок это чувствует, хотя не может объяснить, почему его расстраивают такие ответы.

Надо уметь отвечать ребенку. Даже если болит зуб, плохое настроение или есть незаконченные дела. Если ребенок задает вопрос, на который родители не знают ответа, не следует говорить, что это глупый вопрос, или врать. Лучше всего сказать примерно следующее: «Я пока не знаю ответа, но обязательно поищу, и как только найду, скажу тебе». Важно при этом действительно не забыть и ответить на вопрос.

Если есть возможность привлекать ребенка к обсуждению вопросов на семейном совете, надо это делать. Привычка думать, принимать решения и нести ответственность за них пригодится в дальнейшем.

2. Развивать воображение ребенка

Можно вместе сочинять сказку, лепить, рисовать. Дарить малышу простые игрушки, которыми ребенок может манипулировать. Не надо покупать интерактивного щенка, который выполняет команды по голосу или нажатию кнопки. Лучше подарить тряпичную собаку, чтобы ребенок сам сажал ее, лаял, изображая разговор, придумывал, какое у нее настроение.

Хороший пример – мультфильм «Варежка». По сюжету девочка так хотела собаку, что стала играть с варежкой, как будто это щенок: гуляла с ней, занималась на площадке, кормила. Это развивает воображение и очень полезно для развития. Интерактивные игрушки не дают такого эффекта.

3. Создайте правильную обстановку в комнате

Для оформления комнаты ребенка (или отдельного места в общей комнате) следует использовать фотографии животных и птиц, красивые плакаты с алфавитом, цветовой палитрой и цифрами, репродукции картин. Все это развивает ребенка и пробуждает стремление узнать больше.

4. Очень важно много гулять с ребенком

Прогулки должны быть разнообразными: в парк, в лес, на детскую площадку, на городские праздники. На прогулке взрослый может обращать внимание ребенка на природные явления, показывать и называть разнообразные деревья, листья, цветы, птиц и животных, если они встретятся на прогулке. Ребенок познает окружающий мир, взрослый может сделать это процесс увлекательным и полезным.

5. Среда, в которой растет ребенок, должна быть обогащенной

Можно участвовать в различных мастер-классах, которые проводят во время дней открытых дверей в детских организациях. Полезно ходить в музеи, театры, на выставки. Они должны соответствовать возрасту ребенка. Важно показать, как много вокруг интересного.

6. Нельзя запрещать ребенку развиваться, даже если это создает неудобства

Некоторые родители не любят давать маленьким детям краски, потому что потом приходится делать уборку. Лучше купить ребенку фартук и легко смывающиеся краски, но не запрещать заниматься рисованием.

Выполнение этих рекомендаций сформирует у ребенка интерес к познанию, воображение и творческое мышление, а совместные занятия с родителями создадут дружеские, доверительные отношения в семье.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей