Адаптация ребенка к школе: роль родителей

Ваш малыш привык к вольной жизни, привык вставать, когда ему вздумается, привык, что можно гулять на улице допоздна. Все мы быстро привыкаем к хорошему, что уж тут говорить о детях. Когда ребенок идет в школу, ему становится тяжело. Тяжело вставать по утрам, тяжело делать уроки, тяжело заниматься, да и вообще ходить в школу. Школа для первоклассника – это новый мир, к которому он вовсе не готов, и к которому вам, родителям предстоит его подготовить. При правильном подходе, вы можете сделать так, чтобы ребенок не так остро воспринимал новую действительность.

Во-первых, ребенка нужно настроить на школу. Это один из самых важных моментов. Раньше не было различных дошкольных учреждений, которых сейчас масса. Раньше нужно было ко всему привыкать без подготовки. Но сейчас они есть, и это будет вам на пользу.

Все дети хотят повзрослеть побыстрее – факт. Так вот дошкольная подготовка будет этому способствовать, особенно, если вы будете напоминать малышу, что с каждым днем он становится все взрослее. Это будет поводом для гордости. Однако, когда ребенок идет в первый класс, ему довольно-таки тяжело адаптироваться даже после дошкольной подготовки. Да, дошкольная подготовка поможет малышу, но нужно и ваше участие.

Вставать ни свет ни заря, бегом собираться, умываться – все это не так просто, как кажется. Мы-то с вами уже через это прошли, но не всем и все дается легко. Нужно говорить ребенку, что школа – это очередной этап к его взрослой жизни, а если будет трудно, то родители всегда будут рядом и помогут в любую минуту. Магия слова велика, поверьте.

Застенчивым детям будет особенно сложно в первое время. Сходить в туалет, столовую, спросить учителя о чем-то… Все это будет очень трудно даваться ребенку. Ему нужна ваша моральная поддержка, именно благодаря ей, ваш малыш сможет поскорее адаптироваться в школе. Для этого нужно задавать побольше вопросов о том, как обстоят дела в школе, что нового произошло, что прошли, что было трудно, как дела с одноклассниками и так далее. Если ребенок будет рассказывать правду, то старайтесь ему объяснить, что стеснение – это хорошая штука, но не всегда к месту. Бывает и такое, что малыш постесняется вам о чем-то рассказать, тогда следите повнимательнее за его голосом, интонацией, жестами, учитесь быть психологом, ваша задача – раскрепостить ребенка.

Бывает и такое, что энергичным детям бывает также непросто. Учительница может просто не обращать внимания на вашего малыша. Для того чтобы ситуация изменилась нужно лучше готовить ребенка, если это не помогает, то стоит поговорить с учительницей.

Также школа приучает ребенка к дисциплине: когда приходишь домой, нужно аккуратно повешать одежду на вешалку, разобрать портфель, все школьные принадлежности, приготовить уроки, и многое другое. Запомните, ваша задача – в случае чего подсказать малышу, что нужно делать, но не делать этого за него. Если начнете делать за него уроки или вешать пиджак на вешалку, то каждый раз приходя домой он будет ждать действий от вас. Вы – помощник, не более того.

Когда ребенок начинает получать плохие отметки, он также начинает переживать, что делает явно что-то не так. Что делает большинство родителей в этом случае? Наказывает малыша за неправильно выполненное задание, за двойку в дневнике… Но правильно ли это? Чему можно научить ребенка наказанием? Ничему абсолютно. Можно только травмировать его психику. В случае неудач, нужно помочь ребенку. Если он делает много ошибок в тетради, нужно научить его пользоваться черновиком; если допускает ошибки в математике, потренироваться вместе с ним и так далее. Все зависит от конкретной ситуации.

Когда будете обсуждать ошибки, критикуйте то, что сделано не так, а не того, кто это сделал – это очень важный момент. Если будете критиковать ребенка, то он обидится и вряд ли будет нормально воспринимать дальнейшие объяснения. Однако, большинство родителей так и делают. Учитесь быть тактичнее. А если вы скажете, что задача решена не правильно, вместо « ты не правильно решил задачу», то он просто не почувствует критики. Когда задание будет исправлено, обязательно похвалите ребенка – это будет для него лучшей наградой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей