Как выбрать полезное увлечение для дошкольника?

В современной, динамично развивающейся действительности проблема воспитания и всестороннего развития детей важная задача, как для родителей, так и для всего общества. Сейчас в каждом городе и даже небольших жилых пунктах функционирует множество самых разнообразных кружков, спортивных клубов, учреждений, предлагающие образовательные услуги. И естественно перед родителями встает сложнейшая задача выбора. Какое увлечение подойдет именно вашему ребенку? Как не прогадать в деньгах? Ведь зачастую, удовольствие это не из дешевых.

Не нужно торопиться, подойдите к выбору кружка ответственно. Чтобы избежать неоправданных затрат сил и денег, помните некоторые простые правила.

1. Не стоит гнаться за количеством, стараясь посетить как можно больше кружков и секций. В 4 года ребенку еще тяжело переносить такую информационную нагрузку, ему еще сложно научиться систематизировать знания, а если кружков больше, чем 2-3 вряд ли малыш сможет серьезно сосредоточиться на чем-то одном, увлечься делом.

2. Лучше будет постепенно выяснить, что по-настоящему интересует вашего ребенка. Можно его расспросить, также можно понаблюдать за ним дома и на улице. Ваш ребенок долго и вдумчиво лепит куличики, рисует тщательно и с интересом? Возможно, стоит сосредоточиться именно на развитии его творческой стороны. Есть множество студий живописи и лепки, где для детей создают непринужденную обстановку, не давят на них, дают свободу действий. Не забывайте всегда учитывать расположенность вашего ребенка к тому или иному занятию, то, что неинтересно, пользы принести не может.

3. Даже если вы для себя уже определили, куда хотели бы отдать вашего ребенка, подобрать подходящее место совсем непросто. Начните со сбора информации обо всех организациях, предоставляющих подобную образовательную или спортивную услугу на вашем районе или в вашем городе. Сейчас это несложно сделать, стоит только зайти в интернет и найти форумы с отзывами. Сходите в клуб или кружок, оцените здание, оформление, доступность, общую атмосферу организации, как давно они на рынке. Очень важный критерий выбора кружка – его удобная расположенность. Долгая дорога на занятия и обратно сведет на нет все успехи. Поспрашивайте знакомых, куда они водят своих детей, но не спешите делать выводы, все люди разные, дети не похожи друг на друга потому и впечатления могут быть разными.

Дошкольный период для ребенка – это время экспериментов, можно попробовать всего понемногу и найти что-то свое, главное соблюдать правило «золотой середины», не перегружать ребенка, дать ему возможность тоже иметь право голоса при выборе и смене увлечения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей