Особенности развития ребенка в пять лет

Когда ребенку исполняется пять лет это некий переходной момент от маленького ребенка к повзрослевшему. В этом возрасте дети ощущают себя отдельной личностью в обществе, а так же, интеллектуально развиваются. Для того чтобы, понимать правильно ли малыш развивается на свой возраст, необходимо знать некоторые основные моменты развития ребенка.

Итак, со стороны физиологического развития детей дошкольного возраста, важными моментами является рост и укрепление мышечных тканей и костей. В этот период родители должны заботиться и уделять больше времени правильному питанию. Дети в таком возрасте постоянно в движении и тратят большое количество энергии.

Именно в пять лет хорошее время для развития у малыша различных навыков. Это как раз тот период, когда можно с легкостью научиться кататься на велосипеде или роликах, или же, другие виды спортивных развлечений, которые по душе ребенку.

Какими должны быть знания и навыки у ребенка пяти лет?

Количество слов в словарном запасе ребенка этого возраста приблизительно в 3000 слов, но при этом малыш не перестает быть любознательным и постоянно задавать вопросы. Быстрое восприятие и запоминание новых слов, так же свидетельствуют о нормальном развитии. Ребенок уже с легкостью запоминает события и рассказывает о них родителям. Речь ребенка к этому возрасту выравнивается и становится более правильной, малыш может высказываться сложными предложениями. При всем том, что малыш развивается самостоятельно, родителям так же, важно поддерживать его в этом: читать книги, разговаривать с ребенком на разные темы.

Конечно же важно родителям обучать детей вежливым словам и поступкам. Именно в этот период необходимо усиленно объяснять что можно, а что нельзя.

Развитие ребенка с пяти лет не останавливается, а только начинается с новой силой, поэтому, важно родителям позаботится о развивающих играх на данный период.

Чаще всего игры рассчитываются с тем что направлены на развитие внимательности, памяти, мелкой моторики. Ребенок в пять лет должен уже уверенно держать в руках такие предметы, как ручки, карандаши и ножницы. Умение соединять точечки, превращая их в фигуры тоже должно быть.

Необходимо развивать и логическое мышление, самая лучшая игра в данном направлении это определение лишнего предмета. Ролевые игры, так же интересны малышам.

Но самым главным в развитии ребенка в пять лет это начало подготовки к школе, так как данный этап жизни быстро приближается, и чтобы не было сложно, потом нужно подготавливаться заранее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей