Когда отдать ребенка в школу

Малыш растет, и родители начинают все чаще задаваться вопросом, в каком же возрасте отдать его в школьное учреждение? Как понять, что ребенок уже достаточно взрослый для обучения? В этой статье будет приведено несколько факторов, влияющих на то, будет ли ребенок успевать по всем предметам в школе или же время обучения еще не пришло.

Малыша отдают на обучение в школу, если он умеет читать по слогам, может писать буквы и цифры и хорошо считает. Также нужно учитывать, что если ребенок часто болеет, то время для обучения в школе еще не пришло и нужно немного подождать. Ребенок должен быть здоров, он не должен иметь хронических заболеваний, отставать в развитии и иметь развивающийся аутизм. Малыш должен иметь достаточно стойкий к вирусам иммунитет. Если ребенок уже может сам общаться и знакомиться с новыми людьми, способен разрешить конфликт своими силами и ходил в детский сад, то можно спокойно отправлять его в школу.

Также ребенку необходимо знать свою фамилию, имя и отчество и ФИО своих родителей. Малышу нужно сказать номер сотового и домашнего телефона, чтобы он их выучил. Ребенок обязан знать, где именно работают его родители и как правильно вести себя в учебном заведении. Также необходимо, чтобы малыш хорошо разговаривал и знал много слов, для изложения своих мыслей. Школу лучше выбрать как можно ближе к дому. Рекомендуется отдать предпочтение школе с хорошими отзывами родителей и учителем, который понравится родителям. Он должен быть понимающим, заботливым и в меру строгим.

Нужно подумать, сможет ли ребенок просидеть спокойно 45 минут урока и внимательно слушать учителя. Ребенок должен уметь писать прописные буквы, так как если он этого делать еще не умеет, то, скорее всего, к школе он еще не готов. Мелкая моторика достигает подходящей зрелости для обучения только к семи годам жизни малыша.

Для посещения школы ребенок должен быть развит. Он должен пытаться выполнить сложные задания самостоятельно, найти выход из ситуации. Ребенок должен уметь общаться с другими детьми и находить с ними контакт.

Главным правилом является сильный иммунитет. В школе много детей, и они являются разносчиками вируса гриппа и простуды. И если у ребенка слабая иммунная система, то он будет постоянно болеть. А значит, не будет посещать занятия и пропустит много уроков. Он отстанет в знаниях от других детей.

Если родители не уверены в том, что ребенок готов морально и физически к школе, то они могут обратиться за советом к специалисту. Если психолог, пообщавшись с малышом, решит, что он абсолютно готов к обучению, то родители без опаски могут отдавать малыша в школу. Но если ребенок еще не готов и врач сказал об этом родителям, то стоит подождать и отдать ребенка в школу как обычно, в семь лет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей