Здоровое питание для детей от 1 до 3 лет

Одним из главных преимуществ адекватного питания на младенческой стадии является здоровье. В рамках Всемирной стратегии по питанию, физической активности и здоровью Всемирной организации здравоохранения эксперты установили, что: «Нездоровая диета является ключевым фактором риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), который можно изменить. Хотя смертность НИЗ происходит в основном в зрелом возрасте, риски, связанные с нездоровым питанием начинаются в детстве и накапливаются в течение всей жизни».

Вот почему важно давать нашим малышам правильную пищу, так как она будут влиять на их настоящее и будущее здоровье. На этом этапе жизни дети получают значительный физический рост и развитие.

Диета должна обеспечивать достаточное количество энергии и питательных веществ, чтобы поддерживать их на оптимальном уровне. Не забывая, конечно, что это также подходящая стадия для приобретения и закрепления здоровых привычек питания, которые будут продолжаться до совершеннолетия.

Здоровая диета должна быть разнообразной, достаточной, сбалансированной и адаптированной к предпочтениям ребенка. Для этого необходимо использовать следующие полезные продукты для детей от 1 до 3 лет, истинные источники здоровья для наших малышей.

Фрукты и овощи

Как и в случае с взрослыми, овощи должны присутствовать во время еды для детей. Важно предлагать разнообразие овощей каждого сезона и приспосабливаться к предпочтениям малыша и семьи.

Например в мангольде и шпинате уровень нитратов выше, чем в других овощах. Вот почему их нельзя предлагать чаще, чем раз в неделю.

Фрукты можно употреблять практически всем с одного года жизни. Но нужно быть осторожными с теми, кто представляет более высокий риск удушья, такими как цельный виноград или вишня. Фрукты должны быть свежими, а не в форме соков или фруктового йогурта.

Белок

Основными источниками белка в рационах от 1 до 3 лет являются рыба, мясо и яйца. Есть некоторые ограничения, которые необходимо учитывать:

• Не рекомендуется есть тунца и щуку, так как они могут накапливать большое количество ртути.

• Моллюски и ракообразные содержат значительное количество кадмия.

Жиры

Растительное масло и другие источники полезных жиров рекомендуются для диет маленьких детей. Конечно, их следует вводить в умеренных количествах.

Растительное масло должно быть основным источником жира в рационе детей. Его можно использовать при приготовлении блюд из овощей, крупы, бобовых и т. д. Можно также предложить орехи, отличный источник полиненасыщенных жиров и растительного белка. Но необходимо помнить что они представляют большой риск удушья. Поэтому нужно предлагать их в измельченном виде или в виде крема.

Цельнозерновые злаки

Цельные зерна более питательны и поэтому предпочтительнее рафинированных. Для детей от 1 до 3 лет лучшими являются:

• рис, рожь или просо;

• кускус;

• овес.

Молочные продукты

С года дети, которых не продолжают кормить грудью, могут пить коровье молоко. Простые йогурты, свежий сыр и небольшие порции выдержанных сыров на этом этапе также полезны.

Нет необходимости предлагать им специальные или дополнительные йогурты или молоко. У здоровых детей и при достаточном и разнообразном питании они не дают питательных преимуществ по сравнению с исходными. Вместо этого они часто добавляют нежелательные ингредиенты, такие как добавленный сахар, ароматизаторы или жиры.

Нежелательные продукты

Для создания здоровых привычек питания важно избегать употребления некоторых продуктов в рационе детей младшего возраста. Это включает источники сахара, рафинированные продукты и переработанное мясо.

Есть некоторые продукты, которые нельзя вводить в рацион в течение 1-3 лет, так как они не рекомендуются даже взрослым. Это:

• выпечка: печенье, кексы ...;

• сахарные хлопья;

• соленые закуски и картофельные чипсы;

• безалкогольные напитки и фруктовые соки;

• переработанное мясо, колбаса, копченья и т. д.

Условия питания

В этом возрасте пищевое поведение детей может сильно варьировать. Им может быть трудно принимать новые продукты, и они могут переживать моменты большего или меньшего аппетита. Важно, чтобы атмосфера во время еды была спокойной и чтобы это делалось по возможности всей семьей. Несовершеннолетние никогда не должны оставаться без присмотра во время еды.

Детей не следует заставлять есть и всегда нужно предлагать разные варианты с точки зрения текстур, вкусов и цветов. Нельзя забывать, что это также этап открытия и изучения.

Хотя изначально, начиная с года, большую часть основных продуктов питания включена в рацион детей, важно помнить, что необходимо быть внимательными к возможным побочным реакциям каждый раз, когда вводим новую пищу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей