Когда приходит время выбирать и покупать горшок

Как приучить ребенка к горшку, с какого возраста это необходимо делать? Родители рано или поздно начинают задаваться вопросом. К сожалению, многие, особенно молодые мамы и папы, ориентируются в определении нормы в данном случае не на объективные источники, рекомендации педиатров, а на опыт других родителей, периодически с гордостью утверждающих, что ребёнок приучился к горшку до года. Такое действительно возможно, но в подобном случае речь будет о выработавшемся рефлексе. Ребёнок подобным образом реагирует на непосредственно сам предмет, нередко – на слова, которые произносит родитель, призывая облегчить кишечник или мочевой пузырь.

С какого возраста?

Описанный подход способен сыграть с родителями довольно злую шутку. Ребёнок, не разобравшийся в специфике горшка, смысле того, что происходит, может начать использовать как туалет любые похожие предметы. Интернет переполнен грустными и слегка истеричными историями о гибели любимой вазы, сувенира или посуды. Помимо этого, малыши иногда ходят в туалет, просто услышав похожие звуки (срабатывает рефлекс). Допустим, привычное «пс-пис-пис» ребёнок может перепутать с «кс-кис-кис». Итогом будет конфуз и испорченные нервы, а также необходимость приучать ребёнка реагировать на собственные потребности и позывы, а не на сигналы, подаваемые окружающим миром.

Начинать необходимо не раньше, чем с 18 месяцев. Лучше всего, если данный процесс осуществится в теплое время года. Конкретный срок подбирается индивидуально, в зависимости от уровня психологического и физиологического развития. В частности, педиатры советуют приступать к приучению с момента, как:

Ребёнок научится наклоняться и поднимать с пола мелкие вещи;Разовьётся хотя бы немного мелкая моторика;Малыш начнёт отслеживать позывы своего организма хотя бы слегка;Станет понимать и относительно связно отвечать на то, что ему говорят.

Немного психологии

Любое обучение ребёнка простым, даже бытовым вещам – это важный воспитательный момент.

Родители, приучающие ребёнка в отношении базовых моментов, касающихся его самого (потребности облегчиться), ориентироваться на других, довольно серьёзно вредят малышу. Особенно, если они и дальше продолжат предлагать ориентироваться в большей степени на окружающий мир. Когда малыш привыкает, что ему нужно сходить в туалет по сигналу внешнего мира, он перестаёт самостоятельно контролировать собственные желания облегчиться. Если подобное становится системой, ребёнок растёт в зависимости от окружающего мира.

Конечно, он научится ходить на горшок (подражая, в том числе, другим деткам, умеющим это делать, допустим, в детсаде). Но при этом в психике закрепится модель: при разбирательстве с внутренними потребностями необходимо опираться на посторонних. Это способно породить в дальнейшем неприятности, особенно, если крохе придётся по душе наличие родительской страховки.

Своевременный переход к горшку позволяет ребёнку научиться прислушиваться к себе: когда именно хочется в туалет, насколько сильно? Так малыш начинает познавать себя, свои основные потребности. Да, сначала с очень простого, элементарного, но потом он станет лучше понимать, когда хочется есть, пить, что конкретно, когда ему холодно, жарко, тянет спать, устал. Дальше идёт этап более сложных желаний и потребностей, в процессе взросления дети знакомятся с противоречивостью, начинают учиться выбирать между желаниями и потребностями, разными желаниями, прочее. Как видите, речь идёт о базовом и необходимом малышу. Но описанную цепочку нужно начинать с чего-то, приучение к горшку прекрасно подойдёт.

Советы опытных педиатров

Ребёнка стоит сначала аккуратно познакомить с горшком, а не просто снять штаны и посадить на него.

Желательно сделать это утром, особенно, если малыш просыпается достаточно быстро. Тогда процесс пойдёт намного легче, возможно, ребёнок сам сообразит, для чего нужен этот предмет. Но, в любом случае, полагаться исключительно на одну лишь догадливость малыша было бы откровенно странно. Приготовьтесь терпеливо объяснить, зачем нужно ходить на горшок, подготовьтесь заранее к вопросам. Дети часто интересуются, почему маленьким полагается горшок, а взрослые пользуются унитазом. Часто малыши хотят начать сразу вести себя по-взрослому: стоит запастись терпением и постоянно пояснять, отвечать на вопросы. Если ребёнок начнёт упрямиться, категорически захочет воспользоваться унитазом, можно попытаться отвлечь малыша от этой идеи.

Имейте в виду: сразу дети не учатся ходить на горшок. Неудачи будут случаться, к этому нужно быть морально готовым. При наличии в семье детей чуть постарше можно попросить тех показать им пример, часто такой подход прекрасно срабатывает. Подумайте над аргументами того, зачем ребёнку нужно учиться ходить на горшок: тепло, сухо, не нужно переодевать постоянно одежду, можно избавиться от памперса (отдельные дети его не любят, поскольку изделие заметно стесняет движения). Нередко аргументом для малыша становится пример другого ребёнка, скажем, дворового приятеля, выходящего с мамой на прогулки в одинаковое с вами время. Временами малыши стремятся побыстрее повзрослеть, можно привести и этот довод.

Покупка детского горшка

Важным моментом в деле приучения к горшку является покупка последнего. Изделие не должно быть чрезмерно ярким, красочным, с музыкой – малыш начнёт воспринимать новую вещь как игрушку. Обратите внимание на материал: наилучшим решением станет пластик высокого качеств, поскольку металл слишком тяжёлый и холодный на ощупь, керамический – аналогично.

Не стоит экономить на покупке: горшок от известных производителей не станет переворачиваться, пугая малыша, не будет издавать страшных звуков. Модель должна быть грамотно сбалансирована, чтобы малыш мог спокойно, долго при желании сидеть на нём, ёрзать, откидываться назад – для этого, кстати, разумно поставить горшок возле стены, убедившись предварительно, что та не слишком холодная.

Вариант с крышкой удобно брать в дорогу. Продуманная покупка горшка значительно облегчит процесс обучения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей