Как приучить малыша к горшку?Малыши очень быстро растут и развиваются, меняются фактически ежедневно. Возраст от 18 до 24 месяцев – как раз пора начинать вырабатывать привычку ходить на горшок, но все же необходимо помнить, что все зависит и от индивидуальности ребенка.

Прежде всего, для этого необходимо отказаться от подгузников, поскольку они препятствуют ознакомлению ребенка со своим телом, с тем, что происходит, когда он чувствует позывы и следующие за ними последствия.

Конечно, кроме объяснений, для того, чтобы приучать малыша использовать для отправления нужды горшок, нужно уловить момент, когда ребенок захочет в туалет. Обычно, в такую минуту он притихает или наоборот начинает нервничать, приседает. Посадите его на горшок и спокойно объясните, что в следующий раз, когда он у него будет то же ощущение, нужно снять штанишки и сесть на горшок. Если все получилось удачно, не забудьте ребенка похвалить. Лучше и эффективнее, если он уже предварительно познакомился с «новым другом». Также необходимо, чтобы горшок всегда находился в поле зрения малыша. Важно также, чтобы все было без принуждения и давления, ведь так у ребенка появиться негативное отношение к горшку, возможно даже страх.

Хорошо, если на горшке есть изображение любимого героя из мультика, что точно заинтересует малыша и поспособствует его составлению ассоциаций горшка с чем-то приятным. Также необходимо проверить, нет ли на горшке каких-либо повреждений, чтобы это не причинило боли ребенку, ведь в таком случае у него вряд ли останется хороший настрой и желание повторить попытку.

Поощряйте ребенка за ответственность в этом процессе, пусть малыш знает, что при потребности он может связаться с вами, если не найдет горшок или будет нуждаться в помощи с ним.

В таком нелегком деле, как приучение ребенка к горшку, важно запастись терпением, ведь, скорее всего, вам придется потерпеть немало неудач. Помните, что всему свое время, и главное не реагировать агрессивно на то, что малыш никак не может научиться. Криком точно ничем не помочь, а наоборот можно только довести ребенка до истерики.

Некоторые дети упорно игнорируют горшок и предпочитают одноразовые подгузники. Что ж, запаситесь терпением и кстати, попробуйте использовать подгузники-трусики, возможно, с их помощью вам удастся приучить малыша к горшку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей