Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку? На эту тему написано множество различных статей. Но я расскажу о собственном опыте – как приучить ребенка к горшку.

С таким важным предметом как горшок мы начали знакомиться примерно с шести месяцев. Сначала он у нас был вроде красивого аксессуара. Но дочка быстро проявила к нему интерес – начала рассматривать и играть.

Первым делом, конечно же, нужно объяснить, для чего сие орудие нужно. Посадите любимого пупса или сядьте сами – ваш пример авторитетен для малыша. Не ждите все же, что он сразу смекнет, и будет ходить в горшок. Нет. Первый этап – знакомство. На этом этапе кроха усвоит информацию, которую дала ему мама, но эта горшочная наука пригодится ему несколько позже.

А пока пусть горшочек стоит в поле зрения ребенка, чтобы он о нем знал. Можно пробовать высаживать малыша на горшок, когда он уже уверенно начинает сидеть сам. Но особо не настаивайте – так вы можете надолго отбить интерес. Помните – насильно мил не будешь! Высаживайте кроху, когда у него хорошее настроение – играючи, чтобы с горшком у него связывались только позитивные эмоции, а никак не жуткое испытание.

Бывает так, что малыш теряет к горшку всякий интерес, как и к любой, даже самой забавной игрушке. Мы были не исключение. Тогда как продолжать приучать ребенка к горшку?

В этом случае уберите его на какое-то время из виду. Пусть малыш о нем забудет. А потом достаньте и обновите в памяти ребенка первые уроки по «высиживанию» на горшочке.

Осмысленно ходить на горшок ребенок начинает только после полутора лет –  ближе к двум годам. Конечно, цифры приблизительные и у каждого это все же происходит индивидуально. И зависит это от многих факторов. В том числе, как часто вы пользуетесь одноразовыми подгузниками. Злоупотреблять ими не стоит, особенно если вы уже решили приучать малыша к горшку. Первое время я оставляла дочку в трусиках и колготках, а подгузник одевала только на ночь. Постепенно мы отказались от подгузников целиком.

Ведь факт остается фактом – пока ребенок сам не начнет понимать, что ему плохо, неудобно в мокрых или грязных штанишках – результата не будет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей