9 советов родителям, как научить ребенка преодолевать собственные истерики

В возрасте двух лет у детей начинается кризис, проявляется в постоянных истериках, природу которых родители не понимают. Но успокаивать малыша нужно и это не всегда получается. Это вызывает негативные эмоции у мамы и папы, чем ситуация становится еще тяжелее. В статье приведены девять советов, как вести себя с ребенком во время истерики.

Концентрируйте внимание ребенка на положительном.

Если малыш еще не говорит, это не значит, что он не понимает. Дети понимают реакцию родителей на тот или иной поступок. Ребенок будет вести себя таким образом, чтобы получить больше внимания, даже если это плохие поступки.

Уделяйте внимание, ласку и поддерживайте во время его успехов. Ни в коем случае не критикуйте, просто спокойно объясните в чем малыш сделал ошибку.

Право на собственный выбор.

Даже маленький человек имеет право на выбор, хотя и ограничен. Постоянные запреты вызывают истерики и недоверие к родителям. Поэтому дайте малышу право на собственный выбор. Например: какой он хочет десерт банановый или черничный, с игрушкой пойдет спать сегодня или на каком детском транспорте будет кататься на прогулке. 

Отвлекайте внимание.

Это прекрасная тактика, чтобы быстро успокоить малыша. Если ребенка что-то расстроило и она начала плакать, то нужно сменить обстановку. Перейдите в другую комнату или на улицу, возьмите книгу или любимую игрушку, попрыгайте вместе или засмейтесь. Такие вещи очень быстро переключают внимание малыша и он через минуту уже забывает, отчего плакал.

Учите новому.

Ребенок растет и развивается. Она должна учиться новым вещам, а родители должны помогать, а не делать все вместо нее. Такое отношение вызывает не только истерику, но и задержку в развитии.

Уделяйте внимание ребенку и учите его новом каждый день. Например: как держать ложку, как ей есть, самостоятельно пить из взрослой чашки, вставлять трубочку в сок, держать ручку и рисовать и многое другое. Учиться новому это очень интересно и делает ребенка счастливым.

Безопасное пространство в доме.

Ребенок в таком возрасте не понимает, почему нельзя открывать холодильник, засовывать пальцы в розетку, играть с хрупкими и острыми предметами или есть стиральный порошок. Каждое "нет" и "нельзя" вызывает в ней бурю негативных эмоций и истерику. Поэтому, спрячьте все опасные вещи и завяжите или закройте специальными застежками дверцы в шкафах.

Проявляйте чуткость.

Каждая мама знает в чем нуждается ее малыш в определенный момент. Например: есть, спать, изменить подгузник. Обеспечьте ее необходимым, чтобы минимизировать лишний стресс и предупредить истерику. 

Будьте с ребенком на одной волне.

Чтобы наладить связь с ребенком, нужно быть с ним на одной волне в эмоциональном плане. Подойдите и присядьте рядом, поинтересуйтесь чем она занимается. Если что-то не получается, успокойте и скажите, что в вашем детстве было так же и только постоянные попытки предоставляют нужный результат. Помогите ребенку сделать правильно и она будет уважать и доверять вам.

Иногда игнорируйте истерику.

Некоторые дети устраивают концерты и истерики из-за особенностей характера. Если вы заметили, что это ваш случай. Отвлекитесь и игнорируйте такое поведение. Поняв, что таким образом ребенок не привлечет к себе внимание, успокоится и начнет заниматься своими привычными делами.

Более объятий.

Объятия предоставляют малышу ощущение безопасности, особенно во время испуга, плохого самочувствия или усталости. Чаще обнимайте ребенка и он будет доверять вам, потому что чувствует поддержку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей