Безопасный дом для малыша: от года до трех

По данным статистики, только каждый пятый несчастный случай с детьми первых лет жизни происходит за пределами родного дома. Остальные малыши получают различные травмы в домашних условиях, которые только на первый взгляд кажутся безопасными. Если к новорожденным малышам применялись одни меры безопасности, то за подросшими детьми нужно ещё больше внимания. Как говорится, глаз да глаз.

Окнам – удвоенное внимание

Случаи выпадения маленьких детей из окон, к сожалению, не редкость. И связано это, в первую очередь, с небрежностью и халатностью взрослых. Водружая на подоконник аквариум с яркими рыбками или горшки с цветами, мы не задумываемся, что делаем его соблазнительной мишенью для крохи. Любопытный малыш не будет долго раздумывать, прежде чем добраться до всей этой красоты. Именно поэтому рядом с окнами не должно быть стульев, ящиков и коробок, которые он сможет использовать в качестве лестницы к опасному месту.

Современные стеклопакеты, безусловно, гораздо безопаснее обычных деревянных рам благодаря системам запирания и крепления стекла. По возможности, замените окна в квартире до рождения ребенка. В ином случае установите на рамы крючки-ограничители, чтобы при проветривании окна не распахивались.

Розетки – опасная забава

Поражение электрическим током может нанести непоправимый вред здоровью малыша. Логика, которой руководствуются электрики, размещая розетки в наших домах, объяснению не поддается: добраться до них не доставляет никакого труда. Заглушки – кратковременная мера, ведь полуторагодовалый малыш с ней вполне способен справиться. Для предотвращения несчастья установите специальные розетки, в которых гнезда перекрываются особыми пластинками. Более надежным, по сравнению со сдвижным, считается поворотный механизм пластинок. каждая уважающая себя и свою продукцию электрическая фирма производит такие розетки в каждой коллекции. Цена такой розетки, естественно, немного выше обычной.

Беда на вкус

Мама, уже пытавшаяся уговорить маленького непоседу попробовать вкусную кашку или выпить сладкопахнущее лекарство, знает, что времени потребуется немало. Но стоит только чуть ослабить бдительность, у резвого крохи во рту окажется все что угодно.

Особую слабость дети питают ко всякой опасной мелочевке: иголкам, скрепкам, пробкам от бутылок, мелким деталям киндерсюрпризов или мозаик, болтикам и винтикам, пуговицам, а также лекарственным препаратам в красочных упаковках (от условно безвредных витаминов до смертельно опасных антидепрессантов).

Таблетка снотворного, упавшая и забытая под столом рассеянной бабушкой, способна вызвать тяжелейшее отравление – малыш становится бледным, вялым, заторможенным. В более тяжелых случаях может случиться остановка дыхания. Причина несчастья при этом окажется загадкой для родителей. Чтобы впоследствии не корить себя за беспечность лучше перестрахуйтесь и вызовите “неотложку”. Опытный специалист способен поставить верный диагноз не только по внешнему виду ребенка, но и по обстановке, в которой он находился перед резким ухудшением самочувствия.

Оставляя малыша одного, обязательно убедитесь, что все потенциально опасные предметы находятся вне зоны его доступа – это убережет от подобных проблем в будущем.

Осторожно, кухня!

Кухня относится к наиболее опасным зонам для любопытного крохи. Ведь здесь происходит столько удивительного: на плите что-то шкворчит и булькает, под кастрюлькой горит красивый голубенький огонек, мама поставила на стол яркую чашку, из которой идет дымок.... Потрогать ручкой, потянуть за край скатерти – вы только успеете отвернуться, а ваш малыш уже осуществит свое желание.

Избежать несчастных случаев на кухне помогут несколько правил безопасности:

спички и зажигалки храните в недоступном месте;горячие супы и напитки не держите на краю обеденного стола;для готовки используйте задние конфорки, а ручки сковородок и кастрюль поворачивайте назад.

Никогда не оставляйте малыша без присмотра рядом с открытым огнем – даже маленькая свечка способна причинить вред, не говоря уже о горящей конфорке. Если несчастье все же произошло, немедленно вызывайте “Скорую помощь”, а до ее приезда охлаждайте пострадавший участок кожи, прикладывая холодные влажные полотенца.

Наивно ожидать, что ребенок вырастет, ни разу не разбив нос или не ободрав коленки – ограничить жажду познания окружающего мира невозможно. Но, все же, постарайтесь максимально обезопасить процесс, учитывая чужой трагический опыт. Не игнорируйте меры безопасности для детей, проектируя современную детскую комнату для ребёнка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей