Как кормить ребёнка в 1 год

В этом возрасте у ребёночка произошли изменения в организме — пищеварительная система формируется как у взрослых, его желудочек может переварить ту пищу, что не мог полгода назад, а материнское молоко не насыщает организм как раньше.

Малыш ещё питается грудным молоком или смесью по ночам, рано утром, целый день и поздно вечером. Пора прекращать кормить малыша в ночное время, но так как молоко не такое сытное, как обычная еда, малыша невозможно отучить от ночных кормлений. Потому что он будет просыпаться от голода, а если будет есть взрослую пищу, он сам откажется просыпаться ночью.

Кормить ребёнка сначала нужно 5 раз в день, по времени примерно через 3 часа, ближе к 1,5 годам нужно переводить на четырехразовое питание через 3,5–4 часа. Если давать есть по времени, у ребёнка вырабатываются рефлексы пищеварительной системы, а если кормить по желанию малыша, то можно не уследить, когда он проголодается и тогда трудно его накормить, потому что ребёнок будет капризничать или плакать. Ну и часто кормить малыша не нужно, потому что он будет набирать лишний вес, вследствие чего в раннем возрасте может быть ожирение и проблемы с ЖКТ.

Вводить продукты нужно по одному, для того чтобы узнать какой продукт вызывает аллергическую реакцию и для предотвращения её развития вывести его рациона.

Важное место в питании малыша занимают молочные продукты в их составе витамин В, кальций и белок. В рацион их можно вводить с шести месяцев, сначала 50 грамм в день, к году кефир и йогурт можно давать уже по 200 грамм в день. Выбирать для малыша лучше натуральные йогурты, они имеют натуральные молочнокислые культуры, срок хранения их не больше двух недель, при хранении в холодильнике.

Следующими, не менее важным молочными продуктами, является твёрдый сыр и творог. Творог в сыром виде дети почему-то не очень хотят есть, его лучше подавать в виде сырников или разнообразных запеканок или с добавками (фрукты или ягоды). Сливочное масло, не спред, а именно масло, как добавка в кашу или бутерброд с хлебом.

Овощи и фрукты в рационе ребёнка также занимают не последнюю роль, они имеет массу витаминов и микроэлементов. Ягоды и фрукты можно давать ребёнку в свежем виде, но начинать нужно с маленькой ягодки или дольки все без исключения, ну конечно, если у ребёнка нет аллергии. А овощи сначала отварные или в виде пюре, а к полутора годам можно давать кусочками, чтобы кроха сам пережёвывал. Овощи можно давать также все, но бобовые нужно хорошо отварить и давать немного, из-за того, что они вызывают газообразование в кишечнике.

Разнообразные каши также должны присутсвовать в рационе питания малыша. Многие мамы продолжают кормить ребенка детскими кашами, которые можно найти по ссылке https://vdn.org.ua/pitanie/kashi/, другие же мамы предпочитают готовить обычные каши как и для остальных членов семьи. Стоить отметить, что к взрослым кашам малыш еще не достаточно готов, поэтому стоит покупать каши для младенцев. Они питательные, наполнены питательными веществами, сбаллансированы и еще они нежные для пищеварительной системы ребенка. Но если мама решительно настроена кормить обычными крупами, то лучше начинать кормить малыша овсянкой и гречкой и понемногу вводить рисовую, кукурузную, ячневую, пшеничную и другие виды. Рисовую кашу не нужно часто давать, а то могут возникать запоры у крохи.

Рыбу ребёнку следует давать пару раз в неделю, так как рыба имеет много фосфора, который нужен для нормального развития и роста костей. Лучше всего давать рыбные продукты в варёном или пареном виде. Рыбные котлетки или тефтельки на пару.

Мясо также нужно вводить в рацион с начала прикорма, начинать нужно с курицы, кролика или индейки, они легко перевариваются, а потом по немногу вводить телятину, свинину, баранину.

Яйца имеют богатый запас витаминов A, D, Е, белок, аминокислоты. Куриные и перепелиные яйца для ребёнка очень полезные и легко усваиваются. Начинать давать яйца варёные вкрутую, но ни в коем случае не в виде омлета.

Можно давать макаронные изделия, но не очень часто, лучше в виде супа с вермишелью. В этом возрасте нужно давать ребёнку хлеб, желательно белый, он легче переваривается, а также галетное печенье.

Также ребёнку полезно пить чай, компот и сок.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей