Как приучать ребенка к горшку

Прежде чем начать приучать малыша ходить на горшок, родители должны помнить о том, что ребенок научится контролировать процессы, связанные с мочеиспусканием и дефекацией, как правило, в два года. 

Многие педиатры рекомендуют молодым родителям начинать приучать ребенка к горшку тогда, когда он еще не достиг годовалого возраста. Они считают, что ребенок в возрасте 10 месяцев уже должен нормально реагировать на высаживание. Если родители упустят этот период, то в таком случае, когда возраст ребенка перейдет за год, он может начать протестовать против сидения на горшке. Это происходит, потому что он достигает периода, который многие специалисты называют кризисом годовалого возраста. В этом возрасте годовалые дети, как правило, уже пытаются самоутвердиться и начинают отказываться от всего того, что им предлагают родители. 

Однако, не смотря на все вышеперечисленное, нельзя точно сказать именно этот период подходит для всех детей, чтобы начинать приучать их ходить на горшок. Родителям необходимо помнить, что организм каждого ребенка развивается по своему ритму. Внимательные родители смогут самостоятельно понять, когда их ребенок будет готов к такому шагу. Ведь существует множество примеров таких детей, которые только начинают ходить на горшок уже в трёхлетнем возрасте. 

Как выбрать горшок. 

Прежде чем отправиться за покупкой, необходимо сначала решить какой же горшок подойдет ребенку. Здесь необходимо учитывать не только внешний вид, но и другие особенности, например диаметр, который для самых маленьких детей не должен превышать 11 см. Если ребенку исполнилось два года, то можно приобрести горшок с диаметром 15 см. 

Сегодня ассортимент детских горшков на рынке достаточно разнообразный. Можно найти экземпляры в виде стульчиков с большой спинкой. Некоторые опытные родители советуют приучать ребенка к горшку именно с таких моделей. 

Также существуют горшки, которые своим внешним видом напоминают седло. Такие модели прекрасно подойдут для мальчиков, потому выполнены в форме овала. Что касается девочек, то им лучше покупать горшки круглой формы. 

Кроме всего прочего многие детские врачи считают, что горшок для ребенка должен быть как можно более простым. 

Подобрать удобное время. 

Для того чтобы приучение ребенка к горшку прошло быстро и эффективно нужно правильно выбрать время. Если в жизни семьи происходят какие-то важные события, например переезд или рождение второго малыша, то приучение к горшку в такой период будет менее результативным. Для правильного развития малыша, как в эмоциональном плане, так и в физическом, требуется постоянство, устоявшийся, и, уже привычный ему, режим дня. Поэтому для этих целей лучше подобрать более спокойный и тихий период в жизни. 

Не стоит заставлять ребенка через силу. 

Многие родители сильно ошибаются, когда начинают приучать ребенка к горшку через силу, не обращая внимания на его не желание и протесты. Если он ведет себя таким образом, то не стоит его заставлять. Вполне возможно, что он еще слишком мал для этого, и если его заставлять, то можно нарушить нормальную работу его кишечника и мочевого пузыря. 

Не ругать и не наказывать ребенка. 

Если приобщение ребенка к горшку не оправдало ожиданий родителей, то они не должны его за это наказывать и ругать. Когда родители начинают делать это если ребенок не захотел или не успел добежать до горшка и намочил свои штаны, то они могут не только не добиться результата, но и напрочь отбить охоту ребенка пользоваться туалетом. Поэтому к этому нужно относиться спокойно, и просто молча устранить последствия, сменив мокрую одежду ребенка, на сухую.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей