Советы по развитию ребенка до 3-х лет

Ребенок растет и развивается долгое время. До года он активно растет, после темп становиться несколько медленнее. Если первый год жизни ребенка он набирает в росте около 25 см., половина своего роста. От года до двух — это около 10 см, а от двух до трёх — это около 7 см и к этому возрасту малыш уже довольно крепок и уверен в своих силах. Но родителям не стоит сильно расслабляться, ребенок еще очень далек от устойчивого психологического и физического состояния.

Три периода развития

Если брать возраст до трех лет, то можно его поделить на три основные части. На эти моменты между периодами стоит обратить немного больше внимания, это поможет поменять тактику в воспитании, которая принесет вам плоды.

К первому периоду относиться возраст от года до полутора лет. Это время активного проявления своей любознательности, малыш уже ходит, ему все интересно, начинает везде лезть куда только может достать. Начинает понемногу учиться разговаривать. Появляются первые шишки и ссадины.

Ко второму периоду относиться возраст от полутора года до двух лет. Это время совершенствования полученных навыков, ему уже становиться что-то более интересно и начинает понемногу проявляться характер.

Период от двух до трех лет считается моментом умственного развития. Малыш схватывает все на лету, начинает более четко разговаривать, пытается высказывать свои мысли предложениями и не большими рассказами.

Утренние процедуры

Не стоит относиться легкомысленно к утренним процедурам. Родители должны сразу приучать ребенка к уходу за зубами. Не стоит думать, что молочные зубы в этом не нуждаются. Если коренной зуб будет расти на месте кариесного молочного, то он будет более подвержен разрушению чем остальные выросшие на месте здоровых зубов.
Важно приучить ребенка не только чистить зубы, но и ополаскивать рот после каждого приема пищи. К тому же для укрепления зубов полезно есть твердые фрукты и овощи, делая таким образом нагрузку на десны и зубы, что способствует хорошему кровообращению. В этих случаях очень удобно давать ребенку морковь или яблоко. Помимо получаемой нагрузки, это способствует еще и очищению налета на эмали от различных микроорганизмов, остающихся на поверхности. Желательно перед сном или чистить зубы, или снимать налет при помощи марлевой повязки.

Сказки перед сном

По педагогическим показателям детям нужно начинать читать сказки перед сном с трех летнего возраста. Можно конечно и раньше, но только если самые простенькие и коротенькие. Чтобы ребенок мог воспринимать ее от самого начала и до конца. Без страшных персонажей, которые могут начать сниться в кошмарах. Да и ребенку будет тяжело понять сказку со сложным и запутанным сюжетом в младенческом возрасте.

К сложным сказкам стоит переходить после трёх четырех летнего возраста. Старайтесь находить сказки доброжелательные с хорошим завершением. Сейчас стали пользоваться популярностью современные сказки, где речь идет о городских мальчиках и девочках, с которыми ваш ребенок ежедневно встречается. Такие сказки будут проще и понятнее восприниматься.

Начиная с трехлетнего возраста у ребенка энергично развивается мышление. Он начинает фантазировать и воображать. Если ранее некоторые сказки ему были не интересны, то в этот период он начинает их представлять, ему хочется продолжения. Ваш малыш просто начинает заслушиваться, ему становиться интересно как разворачиваются события и чем это все закончиться.

Возможно, вы начнете слушать сказки собственного сочинения от вашего малыша, которые ему представляются в его детском мире. В этом возрасте помимо сказок ребенок начинает увлекаться телевизором. Это тоже конечно полезно, когда можно увидеть героев мультфильма живыми, разговаривающими, поющими песни или танцующими. Но не стоит пренебрегать и книжками. Ребенок должен и сам пытаться что-то придумать и представить, ведь сочиняя сам он развивает свое мышление и воображение.

Ребенок — это сокровище, которое вырастает и становиться таким, каким вы его сделали, к чему удалось его приучить, то вы и будете видеть в своем чаде. Детьми необходимо заниматься и рассказывать об окружающем мире, который выглядит не как сказка, что сюжет в жизни будет складываться так, как вы его будете создавать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей