Каким должно быть меню ребенка в год

По мере развития малыша мама задается все новыми и новыми вопросами, один из них: чем же накормить ребенка сегодня? Существует мнение о том, что к году ребенок должен есть с общего стола. Несомненно, каждый малыш индивидуален. Тем не менее, педиатры советуют переходить от пюрированной пищи к рациону, где присутствуют еда небольшими кусочками. Также рекомендуется в перерывах межу приемами пищи давать легкие перекусы: сухофрукты, печенье. Когда у малыша уже есть несколько зубов, имеет смысл предлагать твердое яблоко, морковь, бублик и т.д.

Почти каждая мама замечает то, что к году ее чадо стало более избирательно в еде. Это прекрасная возможность для экспериментов и прививания ребенку вкусовых качеств. Необходимо предлагать ему брокколи, лук, свеклу и прочие продукты в самых различных вариациях.

Для того чтобы ферменты желудка вырабатывались наиболее эффективно нужно выработать определенный режим кормления – в одно и то же время происходят основные приемы пищи и сон.

Важно стараться разнообразить рацион, соблюдая баланс жиров, белков, углеводов, клетчатки.

Наиболее предпочтительные способы приготовления блюд – это тушение, варка (в воде или на пару), запекание. Также стоит соблюдать правило варки бульона: первый всегда сливается.

В первом знакомстве со специями нет ничего плохого (корица, тмин, белый перец). Натуральные травы могут также стать помощниками на кухне для мамы (мята, мелисса, ромашка).

Самый необходимый элемент в организме человека – это вода. Не стоит забывать об этом и предлагать малышу воду. Это может быть компот, детский чай, сок и просто вода.

Каким должно быть меню ребенка в год

Примерное меню:

Завтрак

Молочная каша/ запечённое творожное суфле/ омлет/ запеканка.

Кисель несладкий/ компот/ кефир/ йогурт.

Полдник

Печенье с молоком/ фрукты.

Обед

Суп-пюре с курицей/ суп-лапша/ бульон с овощами/ суп с фрикадельками/ рыбные тефтели (котлетки)/ рыба с овощами.

Тефтели в сливочном соусе/ куриные котлетки на пару/ мясные рулетики в баклажане.

Гарнир: крупы (гречка, рис)/ картофельное пюре/ овощное тушеное рагу.

Ужин

Овощное рагу/ тушеные кабачки (баклажаны)/ салаты овощные или фруктовые с домашним йогуртом.

Стоит напомнить про важное правило ввода новых продуктов: впервые пробовать новое блюдо малыш должен осторожно и совсем чуть-чуть, мама же, наблюдая за реакцией, принимает решение, давать ли этот продукт дальше. Малышу исполняется год, а это значит, что меню семьи вполне подходит для него, исключая только вредные не питательные продукты: майонез, соль, сахар, сильные специи, шоколад, сильно жирное, копченое, жареное и те продукты, качество и свежесть которых вызывают сомнение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей