Как научить малыша самостоятельно кушать

Любой новый навык малыша приносит ему положительные эмоции от осознания самостоятельности. Научить ребенка самому держать ложку и попадать ею в рот – сложное занятие, но очень необходимое. В данной статье рассмотрим, как правильно научить малыша самостоятельно кушать.

Посуда, из которой ребенку будет удобно кушать – необходимая покупка. Чашка-непроливайка, удобная неглубокая тарелочка, маленькая яркая ложка помогут научить ребенка самостоятельно принимать пищу. Для начала, необходимо объяснить малышу, как держать ложку. Ее нужно вложить ребенку в руку, помочь ему зачерпнуть кашу из тарелки и донести до рта. Первое время в каше будет все – и стол, и сам ребенок, и пол. Ругать малыша за такие неприятности не стоит, ведь он только учится. Необходимо его хвалить за каждый успешный шаг.

Чашка-непроливайка прекрасно подходит для обучения самостоятельности. Ребенку необходимо показать, как пользоваться таким приспособлением. Для этого нужно взять чашку, поднести ее ко рту ребенка, дать ему попить, после чего дать ему ее в руки. Пусть он поиграет с посудой, увидит, откуда льется вода, как ее переворачивать.

Игровая деятельность является ведущей у ребенка. Можно предложить ему покормить игрушку. Маме необходимо взять ложку, другую ложку дать малышу, рядом посадить игрушку. Показать, как нужно зачерпнуть еду, куда ее подносить. Пусть малыш кормит игрушку, дает ей попить. После такой несложной игры можно сказать, что медвежонок уже покушал, теперь настала очередь малыша.

Так как ребенку очень важно внимание, не стоит при первых удачных попыток кушать самостоятельно, прекращать кормить его с ложечки. Ему будет приятна возможность выбора – захочет, будет кушать сам, не захочет – его покормит мама или папа. Очень важно, чтобы в рационе были различные овощи и фрукты, которые малыш может кушать руками. Так как моторика рук развивается постепенно, ему будет проще сначала кушать с помощью рук, а потом уже с помощью ложки.

Хорошая возможность дать ребенку немного самостоятельности – детские пюре в пакетиках. Ребенку достаточно надавливать на упаковку, чтобы получить лакомство. Одежда и руки ребенка останутся чистыми, при этом он будет сам прикладывать усилия, чтобы покушать.

Следует постепенно учить ребенка самостоятельно кушать. Обязательно помогать ему, хвалить, говорить, какой он молодец. Пройдет небольшое количество времени, и малыш уже сам будет кушать кашу и суп, наравне с взрослыми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей