Как правильно выбирать одежду ребенку с рождения и до трех лет 

Зайдя в детский магазин, глаза просто разбегаются от разнообразия выбора. Все очень красивое и милое. Но, покупая одежду для малыша, нужно учитывать не только внешний вид, но и безопасность, качество, комфорт и практичность.

Дети растут не по дням, а по часам, это знает каждый родитель, поэтому не стоит покупать одежду на вырост, можно не угадать и накупить лишнего. А если нет времени на частые походы по магазинам, особенно, когда у вас кроха на руках, советуем покупки в интернет-магазине. Например, в магазине Антошка https://antoshka.ua/odezhda/portal.html. Здесь удобно искать одежду по возрасту, сезону, цене или бренду. Большой выбор товаров по отличным ценам делают такой шоппинг удобным и приятным.

Какой должна быть одежда для малыша

Для новорожденного одежда должна быть полностью безопасной. Не допустимо, чтобы на ней присутствовали какие-нибудь кнопки, галстуки, декоративные стразы. Ткань должна быть натуральной, не синтетической, чтобы у малыша не было аллергических проявлений и кожа дышала, а не потела. Для новорожденного покупают одежду со швами наружу, чтобы они не натирали нежную кожу ребенка. Обязательно нужно постирать всю одежду, а затем ее выгладить. Убедитесь, что этикетки отрезали.

Также важными критериями выбора являются вес и рост ребенка. Покупая одежду для малыша не стоит ориентироваться на возрастную категорию, ведь все детки растут и развиваются по-разному. Поэтому целесообразнее выбирать наряды по росту и весу.

Для малышей в возрасте до одного года лучше покупать одежду, которую легко надеть и снять. Потому что таких детей достаточно тяжело одеть. Практически невозможно встретить малыша, любящего это занятие. Обычно детки во время одевания капризничают, плачут и вырываются, поэтому важно, чтобы одежду можно было достаточно просто надеть и снять.

Как правильно выбирать одежду ребенку с рождения и до трех лет 

Как облегчить одевание:

  • широкая горловина или застежка на шее позволит легче снять кофту. Важно это делать достаточно аккуратно и быстро, чтобы ребенок не боялся;

  • пуговицы и любые застежки для облегчения одевания должны быть спереди, а не сзади;

  • рукава широкого кроя. Так гораздо легче снять одежду, чем с плотными рукавами;

  • отсутствие молнии. Для детей менее одного года лучше покупать штаны на резинке. Так легче снимать, ну и малышу будет удобнее.

Важно выбирать одежду из стойких к стирке тканей. Необходимо при его покупке обращать внимание на этикетку и выбирать только те вещи, которые разрешено стирать в машине. Таким образом ухаживать за такой одеждой будет легче, и можно больше времени проводить с малышами.

Как правильно выбирать одежду ребенку с рождения и до трех лет 

Одежда для детей от 3 лет

Малыши, достигшие уже трех лет, могут настойчиво выражать свое мнение и проявлять самостоятельность. Это касается и выбора одежды. Очень важно помочь малышу в этот период стать действительно самостоятельным.

Для этого нужно набраться терпения и делать следующее:

  • предоставлять возможность выбора;

  • разрешать выбор по предпочтениям;

  • побуждать к практической одежде;

  • превращать процесс одевания в игру;

  • разрешать убедиться ребенку в его неправоте.

В общем, выбор одежды для детей 3 лет не очень отличается от выбора для младших. Самое главное, чтобы вещи были качественными, удобными, комфортными, долговечными и безопасными для здоровья детей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей