Прорезывание зубов у грудничков  

Не успевают родители вздохнуть с облегчением после окончания проблем с животиком (коликов) у их малыша, как его одолевает новая напасть, связанная с прорезыванием первых молочных зубов. Все начинается с того, что кроха начинает сильно капризничать, его сон становится прерывистым и тревожным, даже может слегка повыситься температура. Малышу и его родителям в этот период всегда приходится несладко, поскольку процесс этот обычно довольно продолжителен.

Предвестники прорезывания зубов

Как правило, зубы начинают прорезываться к полугоду, тогда у малыша могут наблюдаться частые смены настроения, потеря аппетита ко всякой пище кроме маминого молока без видимых на то причин, а также зуд десен, который заставляет кроху тянуть в ротик все подряд, чтобы их почесать. Немного раньше капризов появляется обильное слюнотечение, хотя оно не всегда связано с прорезыванием зубов, вероятно, всему виной формирование функции слюнных желез. Кормящие мамы могут жаловаться на прикусывание малышом груди во время принятия им пищи, само число кормлений в этот период также обычно увеличивается. 

Во время прорезывания передней группы верхних зубов и клыков может начаться специфический вид насморка, который потом исчезает. Обычно все выделения из носа в этот период похожи на водичку, которая не доставляет ребенку никакого дискомфорта. Однако если они приобретают зеленоватый оттенок, то, скорее всего, присоединилась вторичная инфекция, которую необходимо лечить. Если вами были замечены все вышеперечисленные признаки, то, скорее всего, заглянув малышу в ротик, вы найдете у него крохотные нижние передние резцы, либо покрасневшие и немного отечные десны, из которых вот вот появятся первые зубки. 

Сроки прорезывания зубов

Обычно вовремя прорезавшиеся зубы говорят о правильном и полноценном росте и развитии ребенка, поэтому многие врачи и родители в оценке его здоровья ориентируются на этот показатель. Кроме того, в появлении первых зубов важен еще и так называемый принцип парности. Нормой считается, когда у малыша появляются первые зубки в возрасте 6 – 8 месяцев, однако бывают отклонения от этих сроков, что также не считается патологией. В самом начале появляются предвестники прорезывания, о которых говорилось выше, затем нижний центральный резец. Всего их два, они могут появиться либо поочередно, либо одновременно – и то, и другое считается нормой. 

Следующими зубками, согласно принципу парности, прорезываются передние верхние резцы, это происходит к 7 – 10 месяцам. По такому же принципу «верхние – нижние» вылезают и все остальные одноименные зубки. Боковые резцы появляются ближе к 9 – 12 месяцам, как на верхней, так и на нижней челюсти. К годику у малыша можно насчитать во рту всего 8 зубиков. С года и до полутора лет начинается прорезывание жевательных зубов – моляров, которых всего 4 на каждой челюсти. В период 16 – 20 месяцев обычно прорезываются клыки, которые считаются самыми сложными зубами.  Уже к 2,5 – 3 годам прорезывание полностью завершается и к этому времени малыш может похвастаться 20 молочными зубами.

Формула контроля прорезывания зубов

Существует специальная формула самостоятельного контроля прорезывания, которой пользуются в основном педиатры. Благодаря ней вы сможете определить норму количества зубов, которая соответствует возрасту вашего ребенка.

Итак, вычислить формулу можно переведя возраст ребенка в месяцы, а от получившейся суммы отнять 4, оставшееся в итоге число и будет соответствовать нормальному количеству зубов у малыша. К сожалению, такой расчет имеет некоторые погрешности. Также не стоит забывать о том, что формула абсолютно не приемлема для расчета норм появления зубов у деток старше двух лет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей