Как облегчить боль ребенку, когда режутся молочные зубы?

Прорезывания десен у детей всегда сопровождается слезами, раздражением и проблемами с едой. Новые зубы также доставляют много хлопот и родителям, ведь очень трудно успокоить ребенка или ускорить этот процесс. Мы составили наиболее эффективные рекомендации, как помочь при зубной боли у ребенка.

Когда появляются первые зубы

Время появления первых зубов может отличаться, но в основном первые резцы пробиваются примерно в 6 месяцев со дня рождения.

Обычно прорезываются два нижних передних резца, а затем - два верхних передних.

Признаки прорезывания зубов

  • изо рта выделяется избыточное количество слюны, которая может стекать во время сна, приема пищи и игры;

  • ребенок пытается постоянно жевать предметы вокруг;

  • ребенок легко становится раздраженным, кричит или плачет;

  • десны краснеют или теряют упругость;

  • небольшой рост температуры тела, но не лихорадка.

Врачи предостерегают, что лихорадка и диарея, вопреки распространенным представлениям, не является распространенными симптомами прорезывания зубов.

Лучшие средства облегчения боли

  1. Потереть десны вблизи мест, где есть дискомфорт или боль. Вы можете потереть десны ребенку собственным чисто вымытым пальцем или смоченным кусочком бинта.

  2. Попробуйте прохладительные предметы. Холодная чайная ложка или прохладная игрушка для жевания могут облегчить дискомфорт на деснах. Не смазывайте и не смачивайте их сладким (медом, вареньем и т.д.), чтобы не возникал кариес.

  3. Также есть специальные мази, которые на короткое время как бы замораживают десну, и ребенку не больно. Но слишком часто их использовать не стоит. Лучше перед сном, чтобы малыш спокойно заснул и отдохнул.

  4. В случае острой боли и сильной реакции ребенка, нужно консультироваться с врачом-педиатром. В чрезвычайных ситуациях можете попробовать дать обезболивающие с действующими веществами ибупрофен или ацетаминофен. Однако ни в коем случае не давайте обезболивающие с лидокаином или бензокаином - они могут привести даже к смерти ребенка.

Основы ухода за молочными зубами у детей

Прежде всего, следует понимать, что дети не могут самостоятельно позаботиться о своих новых зубах. Даже в процессе обучения, как чистить и заботиться о гигиене полости рта, вы не должны избегать ответственности за безопасность и надлежащий уход вашего ребенка.

  • Протирайте чистой смоченной салфеткой или кусочком бинтика десны ребенка после завтрака и вечером перед сном. Такая процедура поможет избавиться остатков пищи и бактерий, вызывающих заболевания зубов и полости рта;

  • При появлении первых зубов, их надо начинать чистить зубной щеткой и пастой.

  • Зубную щетку следует выбирать с мягкими, нежёсткими щетинками, чтобы не повредить целостность десен. К тому же, молочные зубы появляются несколько мягче, чем постоянные.

  • Чистить зубы следует дважды в день - утром и вечером зубной пастой со фтором.

  • Количество зубной пасты на зубной щетке не должно быть больше размера одного зернышка риса. До 3 лет дети не умеют выплевывать слюну и жидкость изо рта, поэтому в случае глотания зубной пасты такое количество фтора навредит их пищеварению. После 3 и до 6 лет количество зубной пасты можно увеличить до размера горошины.

  • Не забывайте следить за чистотой полости рта. Наибольшее количество инфекций случается в промежутке 6-18 месяцев.

  • Подумайте о первом визите к стоматологу. Его рекомендуют осуществить до того, как малышу исполнится один год. В будущем детского стоматолога следует посещать минимум дважды в год.

  • Избегайте чрезмерного употребления сладких напитков, включая соков. До 2-х лет следует вообще избегать употребления любого сахара.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей