6 удивительных фактов о новорожденных

«Чудо рождения» – действительно удачный термин. Всего за несколько месяцев в матке развивается совершенно новая жизнь, новое существо, которое придет в мир со своей уникальной индивидуальностью и характером. Несомненно, можно сказать, что они действительно удивительные существа! Следующие 6 фактов о новорожденных мало известны, но их определенно стоит узнать.

Не чувствуют соленый вкус

Дети рождаются с хорошо развитым чувством вкуса – кроме соленого. Исследования показали, что этот вкус начинает ощущаться только в возрасте около 4 месяцев. С другой стороны, у новорожденных задействуется больше вкусовых рецепторов, чем у взрослых.

Плачут без слез

Новорожденные плачут очень часто, но без слез. Все потому, что их слезные протоки не функционируют. Это происходит только между третьей и двенадцатой неделями после рождения.

У них больше костей, чем у взрослого

И намного. У новорожденного ребенка около 300 костей, в то время как у взрослого – 206 костей. Некоторые кости ребенка объединяются в течение месяцев и первых лет после рождения. Например, у новорожденного череп вначале состоит из нескольких отдельных костей, которые в возрасте около 2 лет объединяются в единое целое.

Месячные

Развиваясь в утробе матери, ребенок подвергается воздействию высоких уровней женских гормонов, и одним из них является эстроген. Когда ребенок «отключается» от матери во время родов, уровень эстрогена резко падает. У новорождённых девочек в течение пары дней могут быть кровянистые выделения из влагалища. Это довольно распространенное явление, особенно в первую неделю жизни, поэтому не следует паниковать, увидев несколько капель крови в подгузнике.

Выделение молока

Быстрое снижение уровня гормонов после рождения может также проявляться как физиологическая мастопатия. У новорожденного происходит увеличение размеров молочных желез, которые начинают вырабатывать небольшое количество молока. Интересно, что это может встречаться как у девочек, так и у мальчиков. Это явление, которое не представляет никакой угрозы для ребенка и проходит самопроизвольно примерно через 2 месяца.

Помнят вкус околоплодной жидкости

Как мы уже упоминали, новорожденные не чувствуют соленого вкуса, но другие вкусы чувствуют замечательно. Более того, они начинают различать их уже около 4-5 месяца беременности. Амниотическая жидкость, в которой находится ребенок, изменяется под влиянием пищи, употребляемой женщиной. В результате после рождения ребенок может иметь предпочтения в отношении определенных вкусов и блюд, в зависимости от того, что его мама ела чаще всего во время беременности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей