Как выбрать одежду для малыша

Прошло уже почти девять месяцев ожидания и совсем скоро у вас родится малыш. Перед молодыми родителями встает много вопросов в связи с этим радостным и волнительным событием. Одним из них является вопрос об одежде для малыша: какие вещи и когда ему потребуются? Как правильно выбрать наряд, который подойдет ребенку в каждом возрасте? На все эти и другие вопросы мы постараемся ответить.

До сих пор бытует мнение, что до родов нельзя покупать вещи малышу. Связано это, по всей видимости, с тем, что раньше будущие родители узнавали пол малыша только после родов. Сегодня ситуация кардинально изменилась и получив результаты УЗИ, вы смело можете отправляться в детский магазин за покупками. Чтобы не забыть купить что-то важное, составьте список всех необходимых вещей. Это позволит вам сэкономить время и деньги, так как вы сможете без спешки купить своему будущему малышу вещи, которые вам действительно понравятся, а не те, что будут в наличии, еще и переплатив за них. Кроме того, занимаясь покупкой вещей еще не родившемуся малышу, женщина психологически готовится стать матерью и получает массу положительных эмоций.

Первая одежда понадобится вашему малышу еще в роддоме. На выписку лучше приобрести специальный конверт. В этот комплект уже входит все необходимое, чтобы ваш малыш чувствовал себя комфортно по дороге домой.

При покупке одежды для младенца, по возможности, лучше избегать ярких цветов, так как они агрессивны для зрения малыша. По словам психологов, при покупке одежды для ребенка в возрасте до года, лучше выбирать спокойные оттенки: персиковый, голубой, светло розовый, нежно желтый, фисташковый и вся гамма бежевых оттенков. Совершенно естественно, что вам хочется купить своему малышу все самое красивое. На практике же оказывается, что это далеко не всегда обоснованное желание. По-хорошему, ребенка мало беспокоит внешний вид одежды. Его еще пока не интересует, насколько модной является его кофточка и подходит ли она по цвету к его носочкам. Для него главное – это удобство, качество материала и совпадение размера одежды с его собственным размером.

Согласитесь, что детская одежда отличается от взрослой. Она должна быть сделана исключительно из натуральных гипоаллергенных материалов, таких как хлопчатобумажный трикотаж или велюр. Всевозможные украшения, застежки – молнии, пуговицы должны располагаться так, чтобы не вызывать у малыша дискомфорт и не травмировать его нежную кожу. Вообще, для того, чтобы в одежде ребенку было удобно, на ней не должно быть лишних деталей, как то: различного рода оборок, бантиков, пряжек, завязок, а зачастую даже карманов. Все это вряд ли будет необходимо вашему малышу в первый год жизни. Не стоит ребенку в возрасте до 6 месяцев покупать одежду с застежкой на спине, так как большую часть времени малыш на ней лежит, постоянное использование подобных застежек может привести к раздражению кожи.

Кроме того, немаловажную роль играет и то, насколько удобно маме и малышу одевать/снимать какую-либо вещь. Если вещь неудобная, то процесс переодевания будет занимать много времени, доставляя массу неудобств, всем участникам процесса.

Размер одежды также является важным критерием при выборе детских вещей. Малыш растет очень быстро, поэтому не стоит покупать много комплектов одежды одного размера. В противном случае вы рискуете остаться с целой стопкой даже не распакованных вещей, так что не увлекайтесь. Оптимальный вариант, когда малышу в одежде не тесно, но при этом, она не слишком свободно на нем сидит. В большинстве случаев размер одежды сопоставим росту малыша в сантиметрах, например: рост ребенка составляет 65 сантиметров, соответственно размер его одежды – 65.   

Кроме того, следует особое внимание уделять тому, насколько изделие качественно сделано. Вещь считается качественной, если у нее ровные аккуратные швы, нет торчащих ниток. Петли должны быть обработанными и четко прорезанными, нитки на них не должны махриться. Пуговицы также должны быть пришиты ровно и крепко и располагаться точно напротив петель, в противном случае изделие будет сидеть криво и вызывать у ребенка дискомфорт. Кроме того, обязательно осмотрите вещь с разных сторон без спешки и очень внимательно. Детали должны быть пропорциональными и одинаковыми по величине. Не забудьте и про молнию, расстегните и застегните ее несколько раз. Она не должна заедать и ее работе не должны мешать никакие детали выбранного изделия. Если одежда на кнопках, также проверьте их работу, они должны надежно соединяться. Не стесняйтесь, ведь вы покупаете вещи для своего малыша.

Одежда для малыша должна быть сезонной. Взрослый человек порой может проходить всю зиму в осеннем пальто, для ребенка это недопустимо. Его организм еще не готов к таким экстремальным испытаниям, его терморегуляция находится еще только в стадии формирования. Вот почему родителям следует заранее позаботиться о том, чтобы в детском гардеробе были как осеннее – весенние, так и летние и зимние вещи. Одежда из натуральных тканей не только гипоалергенная и мягкая на ощупь, но и прекрасно пропускает воздух. Это позволяет коже малыша дышать, предотвращая перегрев и простуду. Кроме того, ребенку потребуется как минимум четыре вида одежды: для прогулок, для сна, для периода бодрствования и для различных непредвиденных ситуаций. В шкафу ее лучше раскладывать по разным стопкам, это удобно и гигиенично.

Основные вещи, которые необходимы малышу.

Распашонки или футболки с застежкой на плече для детей до полугода. Очень удобны тем, что швы у них расположены наружу. Это защищает чувствительную детскую кожу от раздражения, а боковая застежка не стеснит его движений и не вызовет чувства дискомфорта. Такие вещи незаменимы, если вы хотите устроить для ребенка воздушную ванну для укрепления иммунитета. В прохладное время потребуются теплые распашонки.

Ползунки до пояса довольно популярны уже потому, что долго носятся, к тому же стоят относительно недорого. Для дома лучше подойдут модели с открытыми ножками. На прогулку же предпочтение лучше отдать закрытым комбинезонам.

Комбинезон или комплект из штанишек и футболки? Выбор зависит только от вас. Через некоторое время вы сами сможете определиться, что для вас удобнее. Стоит только отметить, что у комплекта есть существенный недостаток. Когда малыша берут на руки, футболка зачастую выбивается из ползунков и может задираться до шеи, тем самым мешая ребенку нормально двигаться. Комбинезон исключает подобные неприятности.

Комбинезоны позволяют малышу всегда выглядеть очень аккуратно и не сковывают движений. Модели с открытыми ножками прослужат вам дольше, чем закрытые комбинезоны. При покупке комбинезона с закрытыми пятками берите модель на четыре сантиметра больше роста малыша. Предпочтительней комбинезоны с застежкой посередине, идущей вдоль тела малыша. Также желательно, чтобы на ножках были кнопки. Это позволит вам сменить подгузник, не снимая комбинезон целиком. С этой точки зрения, модели, которые застегиваются только на плечах, не совсем удобны. Из всех видов застежек предпочтение желательно отдать кнопкам. Они практичны, удобны и просты в использовании, к тому же абсолютно безопасны. Пуговицы и завязки уступают кнопкам по всем пунктам, кроме того, они еще могут стать и травмоопасными. Так как завязкой малыш может обмотаться, а пуговицу проглотить.

Боди очень удобная модель детской одежды. Они прекрасно облегают тело малыша, не задираются и не сковывают движений. В теплое время малыша можно держать в одном боди. Не следует постоянно одевать ребенку носки, так как кожа ног должна дышать. Прекрасно подходит при использовании одноразовых подгузников.

Чепчики понадобятся в теплое время на прогулке, а для зимы следует купить теплую шапочку, которую также можно одевать на чепчик.

Пеленки потребуются в том случае, если вы решите пеленать малыша. Вам потребуются ситцевые и фланелевые пеленки для разного времени года..

Если у вас есть родственники или друзья, у которых дети немного постарше, то вы легко можете получить часть вещей «по наследству». Только обязательно постирайте все присланные вещи перед тем, как одевать на ребенка.

Куда сложнее купить одежду малышу, который уже ползает или учится ходить. В это время вещи ни в коем случае не должны сковывать движения ребенка. А чтобы одежда не изнашивалась слишком быстро, а у малыша не болели коленки, следует пользоваться специальными наколенниками. Они могут быть как вшитыми в штанишки, так и одеваться поверх одежды, продаются в магазинах детских товаров. Когда ребенок начинает учиться ходить, хорошую службу ему сослужат комбинезоны с противоскользящими выступами на стопах. Это сделает походку вашего малыша более устойчивой и уверенной. Их можно приобрести практически в любом детском магазине.

В возрасте самостоятельного хождения ребенок становится смышленее и ему далеко не всегда нравится одежда, которую вы хотите одеть на него. Поэтому в это время лучше покупать малышу яркую одежду, учитывая при этом его цветовые предпочтения.

Комбинезон очень удобен и в этом возрасте, так как в нем ребенку комфортно, он не сковывает движений и не продувается ветром. Внутренняя подкладка комбинезона, сделанная, как правило, из флиса, не намокает и защищает от простуды вспотевшего от бега малыша. Следует также заметить, что сарафаны и брючные комбинезоны гораздо практичнее и удобнее брюк и юбок, так как из них одежда не вылезает и не топорщится.

На осеннее – весенний период прекрасно подойдут непромокаемые болоньевые штаны, которые не продуваются ветром. Однако стоит помнить, что под них обязательно нужно одевать теплые колготки.

При выборе зимнего комбинезона лучше отдать предпочтение цельным моделям, желательно, чтобы ноги были закрыты. Пинетки, которые пристегиваются к комбинезону, не совсем удобны, так как периодически слетают с ножки. Сплошные комбинезоны гораздо удобнее составных моделей из штанов и куртки, так как, благодаря своей конструкции, максимально защищают малыша от холода и ветра. По возможности не покупайте для ребенка теплую одежду совсем «на вырост», так как в этом случае вам придется одевать на малыша слишком много свитеров и он запарится, еще не выйдя на улицу. Оптимально, когда на малыша одет на один слой одежды больше, чем на вас. Это позволит ребенку чувствовать себя комфортно и, кроме того, будет способствовать развитию его иммунитета.

Как стирать детскую одежду.

Кожа малыша очень чувствительна к всевозможным раздражителям. Вот почему так важно содержать в чистоте его вещи и пеленки. Пеленки и кофточки младенца желательно кипятить, а после хорошенько прогладить утюгом. Это защитит его нежную кожу от воспалений и аллергии. Но стирать нужно не только грязную одежду. Новые вещи также необходимо постирать независимо от того, где вы ее приобрели и во сколько слоев упаковки она была завернута.

Детские вещи нужно всегда стирать отдельно от взрослых. Использовать при этом следует только те средства, на упаковке которых указано, что они подходят для стирки детского белья. После стирки обязательно тщательно прополощите одежду. Не стоит пренебрегать и проглаживанием утюгом, так как высокая температура делает ткань мягче и убивает микробы.

Если одежда сильно запачкалась и пятна не исчезают во время обычной стирки, то можно воспользоваться отбеливателем. Однако стоит убедиться, что в его составе нет хлора, так как хлор может вызвать у малыша аллергическую реакцию. Используя мыло или порошок на основе мыла определенной фирмы-производителя, следите за реакцией малыша. Если появляется раздражение или аллергия, немедленно смените моющее средство.

Хранить детскую одежду нужно отдельно от взрослой. При этом одежда для улицы должна лежать отдельно от домашних вещей. Это удобно и гигиенично.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей