Как развивать у ребенка мелкую моторику

Вы не поверите, но научиться трясти погремушку - тяжелая работа для новорожденного. Но вы можете помочь ребенку, помогите ему овладеть мелкой моторикой. По словам специалистов в области раннего развития, ловкость рук напрямую связана с когнитивным развитием. Через руки ваш ребенок демонстрирует связь между мыслями и действиями, поэтому так важно следить за развитием рук вашего ребенка и поощрять мелкую моторику.

Что можно ожидать от ребенка за первые 12 месяцев его жизни? Расмотрим кратко вместе с тактиками развития мелкой моторики соответствии с возрастом.

От 0 до 3 месяцев

Первые три месяца жизни ваш ребенок управляет руками самопроизвольно.

Чтобы убедиться в этом, положите палец в ладошку новорожденного и увидите, как его пальцы плотно сомкнуться вокруг него.

Это называется ладонная рефлекс, автоматическая реакция. Ребенок может так крепко скручивать пальцы в кулачок или раскрывать их, когда плачет или чем-то удивлена.

В ближайшие месяцы эти рефлексы преобразуются в произвольное движение руками.

Как развивать мелкую моторику в первые месяцы жизни

Похлопайте погремушкой по кисти рук. Когда ребенок раскроет пальцы, аккуратно положите погремушку в ладонь. Сначала малыш не сможет держать его очень долго, но опыт содержания и бросание тренировать его для дальнейшей игры.

Убедитесь, что ваш ребенок умеет играть на животе. Это имеет решающее значение для укрепления мышц спины, плеч, рук и кистей.

Очень полезным в таком возрасте будет детский коврик с дугой, на которой висят игрушки. Положите ребенка под арку и поощряйте его достать игрушки. Это будет способствовать координации рук и глаз.

От 4 до 6 месяцев

Это решающий период в развитии мелкой моторики вашего ребенка. В течение этого времени она учится координировать мысли с движением рук.

Ей уже не интересно просто держать в руках игрушку, которую вы ей дали. Она тянется, хватается и ссорится из-за своих любимых игрушках.

В этом возрасте они также начинают хвататься за свои руки и ноги и передавать предметы из руки в руку, что учит причинно-следственной связи.

Игры и приговаривания, которые помогают развивать моторику рук:

Поиграйте с ребенком в "тоси-тоси": когда взрослый держит ручки ребенка и учит ее хлопать в ладоши, приговаривая при этом:

" Тоси-Тоси,

свиньи в горохе,

поросята в гречке,

быть споре.

Тоси-Тоси,

свиньи в горохе,

и не все, и не все,

так как часть в овсе,

а еще немножко в просе ".

Эта, а также традиционная игра "сорока-ворона" помогают развивать координацию.

Тренируйте ребенка держать игрушки. Для этого зажимайте мягкую подушку или мячик между руками ребенка.

Часто меняйте позу ребенка. Когда младенец учится играть в новой для себя позе, его подвижные навыки получают новый вызов и лучше развиваются.

С 7 до 9 месяцев

К этому моменту ваш ребенок уже мастер в поведении со своими игрушками. Она умеет стучать, трясти, выпускать из рук и даже специально бросать их. Для нее это обычная игра.

Но самым большим вызовом в эти месяцы станет обычная ложка, которой надо научиться кормить себя. Вероятно, ребенок может зажать пищу в кулак, но запихнуть ее в рот - это уже совсем другая история.

К концу этого периода ребенок получит навыки хватать пищу руками, как клешнями, что позволит ей самостоятельно есть и зажимать игрушки большим и указательным пальцем.

Игры на развитие мелкой моторики для ребенка после 6 месяцев

Позвольте ей устроить бардак. Это отличная тренировка для мизинцев.

Позвольте вашему ребенку делать все самостоятельно. Это позволит ей тренировать навыки и способствует независимости.

С 10 до 12 месяцев

На этом этапе ваш ребенок вычеканивает свои знания и переходит к более сложным заданиям, таких как управление пальцами независимо друг от друга.

На практике это означает, что внутренние части ее носа и ушей, так же как и ваши, внезапно превращаются в туннеле для исследования.

Ребенок начинает указывать и использовать сигналы рукой, чтобы дать понять, что она хочет, когда просит поднять ее или подержать.

В этом возрасте дети начинают хлопать в ладоши под музыку и тянутся к вам за рукой.

Варианты игр с ребенком от 10 до 12 месяцев для развития мелкой моторики:

Привяжите короткие кусочки цветной нити к каждому из пальчиков, чтобы движения каждого из них ребенок мог видеть и чувствовать отдельно. Убедитесь, что нить крепко держится, но при этом не слишком туго привязана.

Полезной в таком возрасте будет игра с глиной. Это немного стрессово для родителей, которые слишком заботятся о порядке в доме, но в эту игру можно играть в ванной или расстелить на полу скатерть. Создайте такие условия, чтобы ребенок не был ограничена правилами в этой игре.

Младенцы в этом возрасте понимают несколько десятков слов, поэтому придумайте ребенку задания для тренировки ее моторики и понимания причин и последствий. Таким, например, может быть задача сжать скрипящую игрушку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей