Первые дни ребёнка дома 

Все долго ждали самого важного события в жизни вашей семьи. Новоиспечённый папа с гордостью и важностью встречает вас на пороге роддома и, наконец, вы приносите заветный свёрточек домой. И тут же задаётесь вопросами, как правильно его держать, пеленать и что делать, если он плачет. Не пугайтесь первых трудностей. Самое сложное вы уже прошли — это рождение вашего малыша. Боязнь неизвестности — это вполне нормальное явление. А навыки обращения с новорождённым крохой придут гораздо раньше, чем вам может показаться.

«Ребёнок плачет»

Это обычное явление, так как малыш пока ещё не может сообщить вам о своих потребностях и неприятностях. Часто молодые мамочки жалуются на то, что ребёнка будто подменили. Во время пребывания в роддоме он только спал и ел, а с приездом домой он стал часто плакать и капризничать.

Дело в том, что в момент рождения ребёнок, так же как и вы, подвергается стрессу. И первые дни в роддоме он отсыпается, а затем привыкает к окружающему его миру. Каждый малыш плачем передаёт свой язык. Со временем вы научитесь понимать, чего именно хочет ваш малыш: голоден ли он, болит ли у него животик, или он хочет спать.

Во время беременности лучше всего пройти школу будущих мам, но если у вас нет такой возможности, то стоит обратить внимание на имеющуюся в большом разнообразии литературу или интернет-издания для мамочек по воспитанию и обращению с младенцем.

«Я сама»

Не корите себя за то, что вы не успеваете перестирать все пелёнки, перегладить чепчики и распашонки для малыша. На самом деле со всеми домашними заботами справляются лишь единицы, так как забота о малыше занимает колоссальную часть вашего времени. Сейчас на помощь к нам приходят стиральные машины, бытовая техника, готовые смеси и детское питание, которое можно приготовить в течение нескольких минут. Если вы чувствуете, что не справляетесь сами, не пренебрегайте услугами нянь и домработниц. В данном случае лучше выбрать второе, так как домработница поможет вам не только в стирке, но и в уборке всего дома, а также приготовит обед. Если у вас нет такой возможности, то на помощь всегда придут ваши любимые бабушки.

«Биоритм»

У грудного ребёнка ещё не выработались свои внутренние биологические часы. Он засыпает и просыпается, не ориентируясь на время суток. Для того чтобы помочь ему выработать цикл, известные педиатры мира советуют засыпать вместе с малышом. Если вы боитесь задавить его во сне – напрасно, этого не случится. Зато новорождённый постепенно начнёт ориентироваться во времени, сформирует свой биоритм, да и вы начнёте спокойнее спать. В родительской кровати у малыша должна быть личная пелёнка, но от детской неожиданности ни вы, ни ваше бельё не застрахованы. Спите вместе с малышом, так как во избежание стрессов высыпаться вам просто жизненно необходимо.

Главное, давайте малышу спать и есть столько, сколько ему нужно, держите его в чистоте, разговаривайте с ним, сюсюкайте и целуйте.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей