Связь новорожденного с родителями

Связь между ребенком и родителями устанавливается еще до рождения, шевеление ребенка в утробе всегда очень волнует мать. С самого начала молодым матерям инстинктивно хочется взять новорожденного младенца на руки, прижать к себе, успокоить, полюбоваться им. Обширные исследования подтверждают, что между родителями, которые сразу же после рождения ребенка берут его на руки и ласкают, с новорожденным возникает прочная связь. Эта связь стимулирует эмоциональное здоровье ребенка и его физический рост, укрепляет здоровые родительские инстинкты молодых матери и отца.

Специалисты рекомендуют, чтобы младенцы и родители как только все необходимые процедуры будут проведены, проводили от 30 минут до часа в день наедине. В это время ребенок будет бодрствовать и сможет реагировать на ваше внимание. Да, ваш ребенок может видеть! Зрение новорожденного, хотя еще и несовершенно, абсолютно адекватно.

Ваш малыш начинает жизнь преисполненным любопытства, готовым к знакомству с самыми важными людьми в его жизни — с родителями. Младенец будет напряженно всматриваться в глаза своих матери и отца — изучать их лица. Лучше всего он видит на расстоянии 30—40 см от своего носика. Неудивительно, потому что это примерное расстояние между глазами матери и грудью. Во время этих счастливых минут отец тоже может держать ребенка на руках в том же положении, в каком это делает мать. После рождения ваш ребенок будет пребывать в спокойно-настороженном состоянии примерно в течение часа. Потом он заснет и будет спать 3-4 часа подряд. После этого его спокойно-настороженное состояние будет возвращаться к нему и проходить, иногда продолжаясь всего несколько секунд. Чтобы упрочить семейные узы, в некоторых родильных домах имеют обыкновение постоянно приглашать к новорожденному членов семьи и даже вовлекают их в уход за ребенком.

Если ребенок родился преждевременно или по каким-то другим причинам требуется более продолжительное пребывание в родильном доме, то, как показывают исследования, выздоровление наступает быстрее, если мать и отец прикасаются к малышу в период, когда ему требуется интенсивное лечение, тем самым успокаивая его. В период пребывания в родильном доме и мать, и ребенок только выигрывают от того, что проводят много времени вместе. Исследования показывают, что у матерей, у которых возникает связь со своим ребенком при рождении и которые вместе проводят много времени, пока находятся в родильном доме, дети более счастливые и здоровые. Процесс установления связи укрепляется сразу после рождения. И очень важно осознавать, что процесс упрочения связи между родителями и ребенком продолжается на протяжении всего детства. Если по каким-то причинам вы не можете быть с новорожденным сразу после рождения, не падайте духом.

Знайте, что взаимоотношения с ребенком постоянно развиваются. Один из видов укрепления связи с младенцем — массаж ребенка. Кроме того, этому способствуют кормление, разговор с малышом, купание, держание на руках, а также то, что мать и ребенок смотрят друг другу в глаза. Исследования показывают, что когда малышам один месяц, матери, у которых установилась связь со своим ребенком, быстро успокаивают своих плачущих детей разговаривают с ними, играют и стараются смотреть им в глаза. Когда такие дети достигают возраста 1 года, они чаще улыбаются и смеются, меньше хнычут и плачут. Их родителям легче справляться с «ужасными двухлетками», потому что они обычно не приказывают и не наказывают, а объясняют. В возрасте 5 лет ребенок, у которого установилась прочная и глубокая связь с родителями, быстрее начинает говорить, лучше приспособлен к жизни вне дома, вероятно, потому что чувствует себя уверенным и любимым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей