Первый зуб у ребенка: когда прорезается и что делать?

Когда ребеночку исполнится 5-6 месяцев, у него могут начать прорезываться зубки. У каждого малыша прорезывание первых зубиков может происходит индивидуально и зависит от индивидуальных особенностей развития. Например, у девочек научно доказано, развитие идет немного быстрее, чем у мальчиков, в связи с чем, и первые зубки могут появиться раньше (даже в 5 месяцев), а других детей может не быть зубиков до 8 месяцев и это также считается в пределах нормы.

Какие зубы прорезываются первыми?

Первыми у малыша появляются два нижних резца (первый зубик и через недельки две уже соседний!). Затем идут два верхних резца и так до 8 молочных зубов за первый годик. Всего должно вылезти 20 молочных зубиков. Молочные зубки сидят у малыша лет до 6. Затем они начинают плавно выпадать и заменяться на коренные зубы. Если у малыша выросли зубки наклонены вперед, мама обязательно должна обратить на это внимание врача-педиатра и детского стоматолога: возможно необходимо отучать своего малыша от соски или от сосания пальчиков.

Интересен тот факт, что за рождаются молочные зубки в десенку малыша еще во внутриутробном жизни! Именно поэтому как для зубов, так и для всех других органов младенца так важно правильно питаться беременной будущей маме.

В период кормления малыша грудью мама также должна большое внимание уделять своему рациону питания: чтобы он был разнообразным, включая продукты богатые витаминами и минеральными веществами, и исключая вредные продукты (такие как алкоголь и пр.).

Витамины для укрепления зубов у детей

Для ткани зубов необходимы такие микроэлементы, как кальций и фосфор, фтор, витамины А, D, C. Витамин D вырабатывается в коже также под влиянием ультрафиолета, поэтому пребывание малыша на солнышке так важно для его развития. Фтор укрепляет зубную эмаль, его недостаток накладывает отпечаток на развитие кариеса в будущем. Важно также не переусердствовать с употреблением данного микроэлемента, так как переизбыток его может привести к ослаблению эмали у зубов. В любом случае прежде, чем давать своему малышу тот или иной препарат необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-педиатром.

Природой заложены такие особенности развития у малышей: если появилась слюна – значит желудочек малыша готов к восприятию другой жидкой пищи кроме грудного молока (смеси); если у малыша появляются зубки - значит организм готов к восприятию пищи более твердой. Рассмотрим несколько основных факторов выхода зубок на свет Нельзя не напомнить и о слюноотделении, которое несомненно является одним из факторов подготовки к прорезыванию зубов. И чем ближе момент выхода зуба на свет - тем обильнее и тягучее становится слюна у малыша.

Как помочь малышу?

Очень часто вокруг рта проявляется покраснение в виде раздражения от постоянного подтирание мамой слюны платочком или салфеткой. В таком случае необходимо обмывать периодически (раз 4-5 в день) теплой кипяченой водичкой личико малыша. А покрасневшие участки кожи смазывать специальным кремом или маслом "Малыш", а также другими специализированными средствами различных производителей. Прорезывание зубов сопровождается набуханием десен и как следствие сильным их зудом.

Поэтому малыш готов взять в рот и почесать десенки любым предметом: пластмассовые игрушки, книжки, свои пальчики и даже мамину бороду. В этом случае на помощь приходят резиновые прорезыватели, которые продаются в аптеке или специализированных магазинах детских товаров. Понос также может сопровождать выход зубов. Это объясняется проглатыванием слюны и выходом ее через кишечник. Однако не стоит забывать и о том, что понос может быть причиной введения нового продукта питания малышу или, что гораздо хуже - кишечной инфекции, которая может быть очень опасной.

В любом случае при наличии данного явления необходимо обязательно обратиться к врачу-педиатру. Повышение температуры тела не всегда может сопровождать прорезывание зубов. Но если такое наступило - необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить, что стало причиной. Если это зубки, то температура ясна: при прорезывании травмируются десенки и воспаляются. А любое воспаление организм реагирует повышением температуры. Если все таки это не зубки значит врач назначает жаропонижающие препараты.

При прорезывании зубов малыш очень часто ведет себя так Малыш часто берет пальчики в рот и трет ими свои десенки, прикладывая силу; Ребенок становится раздражительным, плаксивым, капризным. Тянется к мамы на руках у родных и близких, а порой и не идет на руки ни к кому, кроме мамы; Малыш поперхивается и кашляет лежа на спине: обильная слюна попадает в дыхательное горло; Беспокойный сон ребенок просыпается по несколько раз на ночь; Отказывается от еды. В таком случае рекомендуется давать прохладные пюре или соки (но не холодные!). Так как прохладная еда несколько снимает зуд и облегчает малышу его состояние.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей