Что необходимо приобрести для ухода за новорожденным?

Когда в семье появляется новорожденный, родителям важно приготовить для него все необходимое. Ведь в первый год ребенок нуждается в тщательном уходе и гигиене.

Средства гигиены понадобятся малышу как только вы приедете из роддома. Поэтому важно приготовить все заранее. Найти их можно в детском магазине, супермаркете, а сейчас и в интернет магазине. Последние отличаются удобством – все товары вы можете заказать домой и вас доставят их в ближайшие сроки. Товары для грудных детей обычно продаются отдельно – это косметические средства, бутылочки, соски, игрушки, памперсы.

Что необходимо новорожденному?

Средства для купания

Шампуни, гели, мыло – желательно, чтобы все это была специальная детская косметика. Она создается с применением гипоаллергенных ингредиентов, а также содержит множество полезных веществ – экстракты растений, фруктов.

Кожа малыша еще очень чувствительна, поэтому выбирайте качественную косметику известных фирм – она не содержит вредных веществ, способных вызвать раздражения.

Средства для ухода

  • Малышу понадобятся крема и присыпка. Они необходимы для того, чтобы защитить кожу и увлажнить ее.

  • Присыпку применяют под подгузник – она впитывает лишнюю влагу.

  • Подсушивающий крем также необходим для тех мест, где подгузник соприкасается с кожей – он предотвратит раздражения и воспаления.

  • Увлажняющий крем нужно наносить на чувствительные участки кожи, чтобы предотвратить их сухость и шелушение.

  • Ватные пластинки, палочки. Они будут необходимы для ухода за лицом, носиком, ушками. Ватными пластинками удобно протирать личико для ежедневного ухода. Ватные палочки необходимы, если вам нужно почистить уши, носик или глаза.

Выбирайте качественную продукцию – вата не должна расслаиваться, а ватные палочки должны иметь утолщение для того, чтобы они не проникли слишком глубоко.

Салфетки – обычные и влажные

Они будут очень удобны для мамы – ведь малыши часто пачкаются. Также пригодятся влажные салфетки при смене подгузника – они пропитаны увлажняющим гелем, что позволит прекрасно ухаживать за кожей малыша.

Простые салфетки удобно брать на прогулку – ими легко вытереть носик или ручки.

Бутылочки, соски

Соска – лучшее успокаивающее средство. Сосательный рефлекс необходим малышу для выживания, а соска дает чувство спокойствия. Выбирайте соску по качеству материала – силиконовую или латексную. Первые – более прочные, а вторые – мягкие.

Бутылочки будут необходимы, когда вы будете кормить малыша сцеженным молоком, детской смесью и при введении в рацион соков и каш. К тому же малышам очень нравиться, когда они сами могут попить из бутылочки.

Лучше, если первые бутылочки будут сделаны из легкого стекла – их можно прокипятить. Соски для бутылочек также должны быть прочные – силиконовые. Их можно кипятить или промывать кипятком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей