Детские молочные смеси. Как выбрать?

Появление малыша в семье — самое великое счастье. Но у новоиспеченных родителей сразу добавляется целый список забот и хлопот: пеленки, распашонки, ползунки, питание ребенка. Традиционно идеальным питанием ребенка всегда считалось естественное, грудное вскармливание. Но что же делать, если у мамочки нет своего молочка. В таком случае необходимо правильно подобрать искусственную смесь малышу, которая подойдет для его кишечника, не будет доставлять дискомфорта и станет идеально усваиваться.

В современном мире существует очень много разновидностей детских молочных смесей. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо в первую очередь посоветоваться с педиатром, который наблюдает за малышом. Он поможет вам выбрать самый оптимальный вариант искусственной смеси.

Сейчас можно подобрать идеально адаптированную для детского организма смесь, которая по своему составу будет близка к материнскому грудному молоку. В возрасте от нуля до полугода необходимо применять высокоадаптированную смесь, изготовление которой проводится на основе соевого или коровьего молока. С недавнего времени молочные смеси начали производить еще и на основе молока козы. Оно более схоже по составу с грудным молоком матери и легко усваивается организмом крохи. Также производители предлагают смеси как в готовом виде, так и в сухом, которые необходимо разбавлять водой.

Приобретая детскую молочную смесь, обязательно читайте ее состав на коробке. Необходимо, чтобы смесь имела достаточное количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы для правильного роста и развития вашего крохи.

Кроме обычных питательных молочных смесей, существуют также и лечебные молочные. Есть детские смеси, которые имеют лечебную направленность. Это такие смеси, которые созданы для малышей, не переносящих коровье молоко или грудное. Еще существует разновидность молочного питания, которое создано для малышей с пищевой аллергией или низкой массой тела (сверьтесь с таблицей прибавки веса новорожденного). К тому же производители предлагают такой ряд детского питания, который необходим ребятишкам с тяжелыми наследственными заболеваниями, связанными с пищеварением.

Сегодня в аптеках можно приобрести смесь, содержащую ряд бактерий, способствующих легкому усвоению питания у ребенка. Если ребенок часто и обильно срыгивает, то родители могут приобрести специальную смесь, которая содержит загустители, предотвращающие этот неприятный процесс. Для ребенка, имеющего нарушения всасывания или нарушения в работе поджелудочной железы, тоже существуют особые смеси.

Если все-таки ваш малыш перешел на искусственное вскармливание, то при выкармливании первой упаковки смеси, обязательно необходимо пристально следить за реакцией вашего любимого чада. Если малыш покрылся сыпью или беспокойно вел себя после кормления, то необходимо поменять питание. Подбирая совместно с вашим лечащим педиатром смесь, всегда можно подобрать оптимальную, которая будет усваиваться вашим малышом, и он будет выглядеть сытым, ощущать себя комфортно и умиротворенно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей