Правильное кормление грудью новорожденного

Рождение ребенка - самый счастливый момент для родителей. Но маленькое чудо нуждается в заботе, уходе. Требуется большая ответственность от родителей, прежде всего от мамочки, так как малыш очень сильно привязан к ней и к ее молочку.

Конечно же, если у молодой мамы нет грудного молока, то кормление грудничка осуществляется смесями. Но есть женщины, которые в состоянии кормить грудью новорожденного, но по некоторым причинам отказываются это делать. И подобный поступок неправильный. Материнское молоко является идеальным для грудничка.

Бывают случаи, когда кормление грудью может длиться очень короткое время. У многих мам грудного молока хватает лишь на три месяца или полгода, а дальше приходится подбирать смеси. С каждым годом статистика подобных случаев увеличивается. Но какова же причина? По мнению врачей, причина кроется в поступках самих новоиспеченных мамочках. Им следует знать как лучше приложить малыша к груди, а также о правильном кормлении крохи.

Как правильно приложить кроху к груди

Именно от первого прикармливания будет зависеть дальнейший процесс кормления грудью малыша. Неправильный первый прикорм может повлечь неприятную реакцию не только мамы, но и крохи. Следствие - отказ ребенка от груди. На сегодняшний день во многих роддомах врачи помогают мамочкам советом правильного кормления.

Каждая женщина должна хорошо знать о существующих принципах правильного кормления малыша. В начале кормления следует правильно научиться прикладывать ребенка к груди:

1. Для этого рекомендуется мамочке определиться с удобной для нее позой. Ведь кушать кроха может довольно продолжительное время, а для молодой мамы важно не устать пока ее карапуз не насытится. Главное не забывать, что личико малыша должно быть направлено к соску, а животик - в сторону мамы. Такая поза позволит карапузу дать понять мамочке, что он наелся.

2. Во время кормления ребеночек не должен носиком утопать в груди матери.

3. Важно, чтобы ребенок сам захватил сосок при кормлении. Если вложить сосок в рот малышу, то это может привести к неправильному его захвату, а значит велика вероятность негативных последствий и отказа малыша от груди.

Как же определить, правильно ли кроха берет грудь?

Чтобы определить, верно ли малыш держит грудь во время вскармливания, следует знать о моментах правильного процесса кормления:

- при захвате соска с ареолой, губы крохи вывернуты наружу;

- носиком малыш упирается в грудь;

- когда кроха сосет молочко, слышны должны быть только звуки глотания;

- в момент кормления ощущения молодой мамочки не доставляют никакого дискомфорта.

Многих мамочек мучают вопросы по поводу продолжительности каждой процедуры кормления, как определить насытился ли ребенок, и о правильном отнимании груди после кормления. Кормить кроху следует каждые два или три часа. Но бывают случаи, когда ребеночек не смог накушаться, поэтому начинает требовать грудь раньше положенного.

Сколько раз кормить грудничка

Мама не должна отказывать малютке. Кормить кроху можно до десяти раз за сутки. Со временем эту процедуру сокращают до восьми раз. Когда кроха наедается, он самостоятельно отпускает грудь, а иногда просто засыпает с ней.

Чтобы мамочка точно знала, доедает ее чадо или остается голодным, можно определить некоторыми способами:

- малыш прибавляет в весе;

- после каждого кормления кроха сам отпускает грудь;

- сытый ребенок активен, а сон его крепок.

Важно знать, что отнять грудь у малыша можно только после того, как он сам ее отпустит. Ни в коем случае нельзя вырывать ее изо рта крохи. Это может привести к болезненным ощущениям мамы.

Надо ли мыть грудь перед кормлением

Многие мамочки, наслушавшись различных советов, начинают допускать существенные ошибки, например:

Перед каждой процедурой кормления моют грудь. Этого делать нельзя, достаточно лишь уделить внимание гигиене утром и вечером. Частое мытье смывает защитную смазку, что является источником размножения различных бактерий.

Когда малыш кушает, мамочка придерживает грудь. Так делать нельзя, потому что подобная манипуляция станет причиной образования застоя молока.

Нельзя докармливать кроху водой. Грудничок доложен питаться только грудным молоком.

Многие мамочки отказываются от кормления грудью, когда простужаются или начинают испытывать болевые ощущения от кормления из-за потрескавшихся сосков.

Эти недоразумения решить достаточно просто: при простуде можно одеть маску, а для потрескавшихся сосков продаются силиконовые накладки.

При соблюдении простых правил кормления крохи грудью, процесс будет приносить удовольствие, пользу новорожденному, а также не доставит проблемных моментов для новоиспеченной мамочки.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей