Как эффективно успокоить плачущего младенца

Из всех профессий на земле – одной из самых ответственных и сложных, является материнство. Оно отнимает все свободное время, силы и порой заставляет сильно нервничать. И ничего не может так испортить нервы маме, как крик ребенка, громкий, резкий, пронзительный. Далеко не всегда удается успокоить орущего малыша, но кто справиться с подобной задачей лучше матери?

Итак, по каким причинам плачут дети?

Основной родительский закон – если ребенок плачет, то этому есть какая-то причина. Таковой могут быть колики в животе, переполненный памперс, мокрые пеленки. Возможно, малыш проголодался, перегрелся или замерз, испугался или хочет спать. Одной из самых значимых причин для плача, может быть и негативный эмоциональный фон. Ребенок, по подтверждению многих психологов, чувствует эмоции своих родителей. Причин может быть масса, и устранять их последствия нужно немедленно, во избежание негативных последствий на здоровье крохи.

Эффективные способы успокоить ребенка.

1. Пустышка. Один из самых древних и действенных методов. Ребенок не только полностью сосредотачивается на сосании, но еще и происходит профилактика кишечника.

2. Пеленание. Хотя, по мнению многих продвинутых мамочек, этот способ себя изжил, он все же остается весьма действенным. Будучи запеленованым, ребенок быстро успокаивается, да и спит гораздо дольше. Еще бы, ведь малыш чувствует себя очень комфортно в столь ограниченном пространстве, ручками ощущает ткань пеленки, развивает свое осязание.

3. Массаж. Этот метод можно применить, только если он нравится ребенку, в противном случае вероятен обратный результат от желаемого.

4. Плачущего кроху, можно взять на руки и легонько покачивая начать неторопливо ходить по комнате. От приятного ощущения близости матери, успокаивающих движений будет получен нужный эффект.

5. Есть нестандартный метод – домашняя уборка. Подобный шум может успокоить и даже убаюкать ребенка.

Нужно уделить внимание кормлению и профилактике колик.

Колики одна из самых распространенных причин неспокойного поведения малыша. Чтобы их не было, нужно соблюдать несколько правил:

- перед кормлением нужно позаботиться о естественном выходе газов, путем подтягивания ножек к животику и легкому массажу;

- не допустить заглатывание воздуха во время приема пищи;

- после кормления, подержать вертикально, чтобы дать возможность срыгнуть.

Что делать если ребенок ударился?

В этом случае, пожалуй, лучшим методом будет отвлечение ребенка от боли. Дети, как правило, очень хотят получить то, что им не разрешают брать. Можно на некоторое время разрешит подержать красивый бокал, телефон, фигурку, кружку и так далее. Не лишним будет переключить внимание малыша, позвав его в другую комнату посмотреть в окно. Попытаться рассмешить его.

Родителям в любых случаях, нужно сохранять спокойствие. К большому сожалению, от всех неприятностей свое чадо защитить не получится, поэтому нужно быть готовым к их последствиям. И всегда нужно помнить то, что при общении с ребенком, главное это любовь и много терпения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей