Прорезывание зубов и уход за ними

Многие родители с нетерпением ждут, когда же у их крохи появится первый зуб. Для многих это знаменательное событие, родители записывают в дневник эту важную дату, крестные дарят серебряную ложечку для прикорма. Когда же прорезываются зубки и нужен ли за ними особый уход?

Первый зуб прорезывается у ребенка в 6-8 месяцев. Обычно сначала появляются нижние передние резцы. Верхние резцы появляются обычно после первых приблизительно через 7-8 недель. К 12 месяцу у ребенка во рту уже появились боковые верхние и нижние резцы - всего восемь зубов.

Малые коренные зубы прорезываются уже на 14-м месяце. Клыки у ребенка появляются на 18-20 месяце. Сначала нижние, а потом верхние клыки.

Большие коренные зубы начинают прорезываться только на 2-м году жизни ребенка. Полный прикус окончательно формируется на 26-32 месяце жизни ребенка.

Прорезывание зубов часто влияет на поведение ребенка, он начинает капризничать, иногда начинает плакать на пустом месте. Все это болевые ощущения в момент прорезывания зубов. Как можно помочь ребенку в данной ситуации.

При массаже десен ребенка силиконовой щеточкой, которая одевается на палец, увеличивается приток крови и снижается болевой синдром. Эта процедура очень нравится детям, так как десны постоянно зудят и чешутся. Можно приобрести в аптеке детский сироп, которые снимает зубную боль. Специальный зубной гель, который рекомендуется втирать в десна, тоже поможет избавить вашего ребенка от боли.

Во время прорезывания зубов у ребенка может подняться температура, открыться рвота или понос. Это вполне нормальная реакция. Но все же следует обратится к врачу за консультацией.

С появлением зубов необходимо уже соблюдать гигиену полости рта. Для этого родители протирают специальной силиконовой насадкой на палец зубы малыша или по старинке наматывают на палец бинт и чистят таким образом первые зубки. Есть специальные детские пасты, которые безвредны для маылшей, их можно даже глотать, но их целесообразно использовать, когда ребенок поймет как полоскать рот и выплевывать воду. К моменту полного сформирования прикуса, ребенок уже должен самостоятельно ухаживать за своими зубами.

Многие родители ошибочно считают, что за молочными зубами можно особо не ухаживать, они все равно выпадут. Отчасти это правда, но молочный кариес может появиться и до 3-х лет, а зубы начнуь сменятся на постоянные не раньше 6 лет. А значит, 3 года у ребенка во рту будет проблемный зуб, который будет болеть. К тому же кариес у детей развивается гораздо быстрее, чем у взрослых, поэтому подойждать с лечением зубов не получится.

Найдите хорошего детского стоматолога, который будет наблюдать за зубками вашего малыша, начиная с 2-3-летнего возвраста. Посещайте его не менее, чем раз в полгода. Лучше пройти профилактический осмотр, чем платить потом за лечение зуба в запущенном случае.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей