Ошибки молодых родителей: чего не стоит делать, ухаживая за малышом

Мы все не идеальны, тем более, если речь идет о молодых папах и мамах, у которых еще не было детей. Возможно, если вы узнаете частые ошибки молодых родителей, то не будете совершать их в будущем.

Ошибки молодых родителей:

Паника по поводу и без повода 

Не стоит паниковать по любому поводу и напрасно волноваться. Помните, что ваше спокойствие поможет ребенку и сделает его организм более стойким, а также менее подверженным отрицательным влияниям.

Плачет, значит больно 

Ребенок ожжет плакать без причины. Не всегда такое поведение свидетельствует о боли. Но если вы заметили, что плач сопровождает температура, рвота либо кашель, тогда немедленно обратитесь за помощью к педиатру.

Пробуждение малыша для кормления

Не будите ребенка преждевременно. Ничего ужасного не произойдет, если вы покормите его на час позже.

Гигиена полости рта 

Обязательно ухаживайте за деснами младенца, протирая их травяным настоем, нанесенным на стерильную марлю. Ближе к году можно попробовать использовать детскую зубную пасту.

Новый член семьи 

Ребенок – это полноправный член семьи, который требует пространства и места. Не поленитесь убрать всю бытовую химию, острые предметы и лекарственные средства в шкафчики, к которым он не дотянется.

Не спим днем 

Не навязывайте ребенку свой ритм жизни. Если малыш хочет спать, не стоит заставлять его бодрствовать, это может негативно сказаться на здоровье. Первые месяцы жизни вам придется подстраиваться под малыша, и чем раньше вы это осознаете, тем лучше адаптируетесь к бессонным ночам. 

Отсутствие необходимых знаний и опыта

Большинство молодых мам и пап не знают даже базовых правил ухода за младенцем. Поэтому соответствующие книги стоит начать изучать одновременно с выбором коляски в магазине.

Истинная мудрость проявляется лишь с опытом, но это не значит, что можно наплевать на основную информативную базу.

Слишком много шума 

Молодые родители могут забыть, что их малыш нуждается в тихой, умиротворяющей и спокойной атмосфере. Переизбыток шума, света, большое скопление людей и игрушек утомительно влияет на ребенка и мешает уснуть.

Слишком беспокойное и оживленное поведение младенца свидетельствует о необходимости оградить его от ненужных впечатлений, людей и звуков.

Помещение, в котором вы оставляете спать новорожденного, должно быть самым тихим в доме либо квартире. Днем в окна комнаты не должно заглядывать чересчур яркое солнце, но и темно не должно быть. Не мешайте ребенку спать днем, а также не обвешивайте его кроватку множеством ярких погремушек. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей