5 плюсов грудного вскармливания

Большинство женщин, становясь мамами, отдают свой выбор естественному грудному вскармливанию не только из-за налаживания психоэмоционального контакта с ребеночком, но еще и потому, что это самый полезный вариант для новорожденного. 

Разберем, почему грудное вскармливание уникально и незаменимо.

1. Кормление грудью обеспечивает малыша всеми питательными веществами

Большинство неонатологов, педиатров, ученых настаивают на том, что «допустимо только лишь грудное вскармливание до полугода жизни младенца» и «грудное вскармливание с постепенным введением прикормов начиная от полугода и до года минимум». Кормление малыша грудным молоком, особенно на первых порах, может помочь взрастить устойчивую микрофлору кишечника для хорошего пищеварения при переходе на твердую пищу в будущем.

2. Грудное вскармливание формирует иммунитет ребенка

Недавнее изучение этого вопроса демонстрирует, что материнское молоко на первых порах передает малышу необходимые антитела от матери, а затем дает импульс к развитию крепкой сбалансированной иммунной системы самого младенца. Это же может уменьшить риски появления у ребенка аутоиммунных, аллергических заболеваний. 

3. Грудное вскармливание формирует здоровую кишечную флору

Исследователи говорят, что дети, вскормленные материнским молоком, в будущем менее подвержены ожирению, угрозе сахарного диабета, воспалительных заболеваний пищеварительного тракта. Учитывая, что малыш не имеет в своем кишечнике полезных для пищеварения бактерий, материнское молоко как раз формирует там необходимые колонии микроорганизмов. 

4. Естественное вскармливание помогает развитию интеллекта и материальному благополучию

Одно громкое исследование в Бразилии предоставило результаты, что малыши, долго бывшие на грудном вскармливании, повзрослев, имели более высокий уровень IQ и заработка. При этом существует связь между временем грудного вскармливания и цифрами IQ, а также размерами гонораров во взрослом возрасте. 

5. Финансовые выгоды грудного вскармливания

Давайте помимо очевидных плюсов посмотрим на другие аспекты кормления детей грудью. Если размышлять дальновидно об экономике и финансах, грудное вскармливание просто выгодно в результате избегания огромных затрат на лечение, а сэкономленные деньги могут быть потрачены с умом. Исследовательская группа в Великобритании подсчитала, что экономия от "понижения уровня заболеваемости типичными детскими болезнями и уменьшения риска онкологии молочных желез у женщин, которые по каким-либо причинам отказывались от грудного вскармливания потомства" составила бы около шестидесяти миллионов долларов ежегодно! Это огромные цифры! 

Подводя итог

Грудное вскармливание, безусловно, является необходимым и важным аспектом взаимодействия между матерью и ребенком, участвует в укреплении близкой психоэмоциональной связи с ребеночком, способствует развитию и укреплению материнских чувств и инстинктов. А также это неоспоримая польза для новорожденного человечка. Таким образом, мама дает ему весь комплекс нутриентов для адекватного роста, становления иммунной системы, а также всех остальных систем организма, и формирования правильной работы ЖКТ. В период лактации следует быть уверенной, что вы получаете подобающее количество полезных веществ, нутриентов, витаминов, микроэлементов из пищи, или же из рекомендованных доктором фармацевтических препаратов. Особенно стоит сконцентрировать внимание на достаточном уровне йода, что будет гарантировать быстрое и правильное развитие мозга и нервной системы ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей