Колики у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

Каждая мама не понаслышке знает, что малыша могут беспокоить боли разного характера. Одной из таких болей, может стать газообразование в животике малыша. У каждого ребёнка боль может быть разной по интенсивности. Также индивидуально время, и лечение газиков ребёнка. Газообразование, или иначе называющееся колики— болевые ощущения, проявляющиеся внезапными и резкими спазмами брюшных мышц.

Причины колик

Причины, по которым у грудничка могут возникнуть колики немало. И не всегда это означает, что возникают они из-за рациона питания матери. Если газики ребёнка не беспокоили, но вдруг возникли, и также внезапно исчезли, то маме стоит пересмотреть меню. Возможно, что туда включился продукт, и вызвал газики у малыша. Может, была съедена по привычке шоколадка к чаю, или бутерброд с колбасой. В список нерекомендуемых продуктов для мамы в первые месяцы жизни ребёнка входят:

• Капуста

• бобовые (горох, кукуруза, фасоль)

• шоколад

• колбасные изделия

• газировка

Колики у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

 Если малыш мучается от колик с первых недель жизни, то последствиями этих болей могут быть следующие причины:

• Неправильный захват ребёнком соска матери, или соски бутылочки. В таком случае, при кормлении грудью, или бутылочкой со смесью, ребёнок может неправильно схватить ртом свой объект кормления. Воздух будет попадать внутрь ,и скапливаться в животике младенца, что позже вызовет повышенное газообразование, беспокоящее малыша, и конечно же маму.

Совет: Всегда наблюдать, как малыш прикладывается к груди или соске бутылочки. Губы должны быть плотно прижаты, чтобы не заглатывать воздух. Нижняя губа должна быть хорошо вывернута наружу, но никак не наоборот.

• Неправильный рацион питания у ребёнка, иными словами перекорм. Если мама не соблюдает, хотя бы минимальный порог между кормлениями малыша в 1- 1, 5 часа, то животик просто не успеет переварить молоко матери, и начнётся сильное газообразование.

Совет: Если прошло менее часа, но ребёнок сильно плачет давая понять, что он голоден, то конечно не стоит морить его голодом. Просто стоит предотвратить газообразование у ребёнка ( см Лечение колик)

• Раздражительная реакция на коровье молоко, или молочную смесь. Несмотря на то, что коровье молоко рекомендовано кормящей матери для придания собственному молоку большей жирности, животик ребёнка может не воспринимать его. Также неправильно подобранная смесь отрицательно влияет на организацию пищеварения, и способствует образованию газиков.

Совет: Чтобы проверить является ли коровье молоко раздражителем, достаточно просто отказаться от него на 3 дня, и пронаблюдать реакцию малыша. От результата и стоит отталкиваться. Также, мамам, кормящим ребёнка смесями, сначала стоит пройти консультацию с врачом, который по показаниям назначит более подходящую смесь.

Не стоит забывать, что ни одна из вышеперечисленных причин может просто не подойти. Так как колики могут быть необоснованным, и являться просто физиологией малыша. Так что не стоит переживать, если методом исключения не подошёл ни один вариант, чтобы являться настоящей причиной. Такая физиология вполне естественна, и в основном проходит к 3- 5 месяцам жизни малыша.

Колики у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

Симптомы колик

Что грудничка беспокоят именно газики понять несложно. Существуют очевидные симптомы, при которых малыш беспокоится, а когда симптомы проходят, он успокаивается и улыбается, и может даже засыпает сладким сном. У грудничка колики если:

• Ребёнок обеспокоен и плачет

• Подтягивает ножки к животику

• Выпускает газы

• Характерное для газиков урчание в животике. Если положить ладонь на живот можно почувствовать процесс образования газов.

Колики у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

Лечение колик

Существует множество вариантов, как помочь малышу, если начались колики.

• Массаж. Ребёнка уложить на твёрдую поверхность. Положить на животик ладонь, и массажировать по часовой стрелке вокруг пупка 10- 15 минут.

• Помочь малышу поджать ножки к животику и слегка надавить его ножками. Ни в коем случае не давить агрессивно, так как ребёнок ощущает режущие боли в области живота, и такие действия только навредят ему. Следует нажимать до 6 раз, и затем давать отдыхать ребёнку. Если он будет тужиться, вместе с нажиманиями, так даже лучше. Газы будут выходить немедленно.

• Тёплая пелёнка. Пелёнку прогладить с обеих сторон, и приложить на животик малышу. Пелёнка должна быть тёплой, но не горячей. Также можно положить пелёнку себе на живот, и поверх этой пелёнки малыша, животиком к себе. Два тела будут дольше держать тепло в пелёнке.

• Также положение столбиком, сразу же после кормления может спасти от колик. Малыш срыгнёт лишний воздух, и он уже не скопится в его животике.

• Газоотводная трубка. Кончик трубочки вводят в анальное отверстие на пару сантиметров, а другой кладут на пелёнку, или что-нибудь другое. Газики выходят очень быстро. Единственное предостережение, это то, что не стоит пользоваться трубочкой ежедневно, а лучше чередовать её с другими способами.

• Аптечные помощники. В аптеках продаётся немало лекарств, предназначенных от повышенного газообразования, и метеоризма у детей. В первом ряду стоят лекарства на основе симетикона:

• Эспумизан

• Боботик

• Саб симплекс и др.

Эти лекарства более безопасны, у них жёстких ограничений по частоте применений. Такие лекарства выводятся вместе с мочой, и не остаются в крови ребёнка, что является большим плюсом. Далее, можно отметить по действию лекарства на основе фенхеля:

• Плантекс

• Травы фенхеля

• Укропная водичка

• Чаи на основе фенхеля

Укропная водичка, также состоит на основе семян фенхеля, и можно усилить действие если мама будет давать, не только ребёнку, но и сама пить такую водичку. Также можно совместить некоторые действия, например попеременно делать массаж и, поджимать ножки малышу. Или прогреть пелёнку, приложить её малышу, и взять его столбиком.

Колики у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

Предотвращение колик.

1. Перед кормлением выложить ребёнка на животик.

2. Давать Эспумизан перед кормлением. Как раз когда время кормления закончится Эспумизан придёт в действие, и не даст газикам скапливаться в желудке.

3. Перед кормлением попоить укропной водичкой, действие то же самое что, и у Эспумизана.

Самое главное в этой ситуации это спокойствие родителей. Важно помнить, что колики действие временное, и скоро они пройдут, и не останутся в памяти малыша. Очень важно сохранять терпение, и помогать малышу. Ведь если счастливы родители, то и ребёнок будет счастлив, и спокоен.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей